С 23 по 27 сентября во всех школах Казахстана пройдут родительские собрания, посвящённые вопросам безопасности детей. Главная тема – ответственность родителей за обеспечение безопасности как в реальной жизни, так и в цифровом пространстве, сообщает Министерство просвещения РК.
На собраниях родителям предоставят пошаговые инструкции для распознавания угроз и расскажут о методах их предотвращения. В числе ключевых рекомендаций: наблюдение за поведением детей, контроль активности в соцсетях и внимание к школьным взаимоотношениям. Особое внимание будет уделено созданию доверительных отношений и регулярному общению с детьми.
"Безопасность детей должна быть приоритетом для каждого взрослого. Открытый диалог с ребёнком, активное участие в его жизни, контроль за цифровыми устройствами и постоянное обсуждение вопросов безопасности – это основные инструменты, которые помогают предотвратить проблемы. Задача родителей не просто контролировать, но и поддерживать доверительные отношения, чтобы ребёнок знал, что его всегда готовы выслушать и помочь. Наши дети – это будущее, и от нас зависит их благополучие", – отметила председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК Насымжан Оспанова.
Кроме того, в школах страны уже ввели "Уроки безопасности", а для родителей и детей доступны консультации психологов и юристов через государственный контакт-центр "111", добавили в ведомстве.
16 сентября в Алмалинском районе Алматы две школьницы выпали из окна многоэтажного дома, и полиция рассматривает инцидент как суицид. 21 сентября произошла еще одна трагедия — 12-летняя девочка выпрыгнула из окна. А уже 23 сентября в Ауэзовском районе из окна многоэтажки выпал 18-летний юноша.
После происшествия в Алматы, где погибли две школьницы, в соцсетях и мессенджерах стали распространяться слухи о возможной связи этих случаев с опасными играми, такими как "Синий кит" и "Красный дельфин". Однако МВД Казахстана опровергло эти домыслы, заявив, что не обнаружило в телефонах школьниц подтверждений их участия в подобных играх. В ведомстве также напомнили, что за распространение ложной информации предусмотрена уголовная ответственность.
Хотя доказательств того, что дети участвовали в опасных цифровых играх, не было обнаружено, Комитет по охране прав детей Министерства просвещения направил письма в соответствующие госорганы с призывом принять меры по их блокировке.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3720
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3295
-
0
-
13
-
-
3❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2720
-
3
-
8
-
-
4⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2696
-
1
-
39
-
-
5🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
2912
-
0
-
12
-
-
6😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2614
-
7
-
103
-
-
7😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2270
-
17
-
136
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2403
-
0
-
7
-
-
9Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2678
-
3
-
10
-
-
10🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2590
-
0
-
40
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47
