Глава Министерства просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов встретился с представителями компании Microsoft. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в сфере цифровизации образования, сообщает пресс-служба министерства.
"Ранее во время визита в США президент Касым-Жомарт Токаев встречался с генеральным менеджером Microsoft по Центральной Азии и Восточной Европе Мишель Симмонс. Были обсуждены перспективы расширения присутствия компании в Казахстане. И сегодня, в продолжение этой работы, мы достигли сразу нескольких договорённостей с представителями компании. Будем укреплять общую работу в части инклюзивного образования", – отметил Асхат Аймагамбетов.
Достигнута договорённость с Microsoft об использовании казахстанскими школами цифровой платформы "Office 365 Education". Также Microsoft проведёт мастер-классы для учителей школ по применению STEM в учебном процессе и внесёт предложения по обновлению школьных программ по информатике.
В Минпросвещения также сообщили, что Microsoft готова предоставить лучшие практики по трансформации образования на основе методологии "Microsoft Education Transformation Framework". А работники сферы образования получат возможность участия в глобальной программе "Leaders in Digital Transformation".
По словам Асхата Аймагамбетова, до подписания меморандума министерство сотрудничало с компанией Microsoft в части повышения квалификации и сертификации педагогов. По программе "Педагог Майкрософт", "Педагог – эксперт Майкрософт" казахстанские учителя посещали международный форум для учителей "Educator Exchange" в Венгрии, Канаде, Сингапуре, США и других странах.
Министр отметил, что наши школы принимают участие в программе Microsoft "Imagine Cup Junior". Учащиеся в возрасте 13-18 лет узнают о новых технологиях, о том, как их использовать на практике и принимают участие в глобальном студенческом Хакатоне. В 2022 году команда Unicode из Казахстана заняла второе место с проектом по сохранению популяции тигров с помощью искусственного интеллекта.
Читайте также: Microsoft планирует открыть IT-лабораторию в Казахстане
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6458
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2467
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2154
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2027
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2081
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2162
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2118
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2039
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2093
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2179
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51