Прямой эфир Новости спорта

Минобороны Британии отправляло конфиденциальные письма в Мали вместо Пентагона из-за опечатки

Ранее военные Пентагона также признались, что отправили миллионы писем в Мали из-за той же самой ошибки.

Министерство обороны Великобритании подтвердило, что электронные письма, содержащие конфиденциальную информацию, в результате опечатки были отправлены в Мали вместо Пентагона, сообщает BBC.

Письма предназначались американским военным, использующим доменное имя ".mil". Однако при печатании электронного почтового адреса в Минобороны Британии часто пропускали букву i, и вместо Пентагона отправляли письма в западноафриканское государство Мали, имеющее доменное имя ".ml"

Как пояснили в оборонном ведомстве, среди этих писем не было сообщений с грифом "секретно", но в письмах содержалась различая конфиденциальная информация, в том числе медицинские карты, финансовые данные, карты американских военных объектов, сведения о запланированных официальных поездках высших офицеров и некоторые дипломатические сообщения.

Как отмечает BBC, власти Мали начали поддерживать особенно тесные связи с Россией после того, как в 2020 году в этой стране произошёл военный переворот и там начали действовать наёмники ЧВК "Вагнер". Ранее на этой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что министра обороны Мали, а также командующего военно-воздушными силами и заместителя начальника штаба страны подвергнут санкциям за координацию распространения "Вагнера" в западноафриканской стране.

Ранее, в июле, военные Пентагона также признались, что отправили миллионы писем в Мали из-за той же самой ошибки. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров