Прямой эфир Новости спорта

Минкульт предлагает включить комиксы в список общественно значимой литературы

Правила приобретения, издания и распространения общественно значимой литературы в Казахстане предлагает изменить Министерство культуры и спорта.

Министерство культуры и спорта опубликовало на сайте "Открытые НПА" предложения по изменениям в закон "Об утверждении Правил приобретения, издания и распространения общественно значимой литературы". В частности, ведомство предлагает внести в список подобной литературы комиксы.

В действующем варианте закона нет чётких дефиниций жанров общественно значимой литературы. Говорится лишь, что общественно значимая литература – это актуальные произведения, направленные на повышение духовно-образовательного и интеллектуально-культурного потенциала общества.

Читайте также: Хентай – кто его смотрит и почему люди любят анимированное японское порно?

В новой, предлагаемой минкультом редакции есть определения жанров общественно-значимой литературы. В списке есть комиксы, научно-популярная литература, литература, посвящённая юбилеям и памятным датам, литература для детей и юношества, переводная литература, познавательная литература, справочная литература, энциклопедическая литература и т.д.

Например, в документе говорится, что комикс – это произведение, изложенное на бумаге в виде картинок с наложением на них текста, расположенных в определённой последовательности и образующих единую нить повествования, а научно-популярная литература – произведения, пропагандирующие достижения науки и техники среди неспециалистов данной области знания.

С полным перечнем предложений и поправок можно ознакомиться по ссылке.

Чтобы произведение попало в список общественно значимой литературы автор или правообладатель должны обратиться в специальную комиссию. Литература, которая получит положительную оценку, будет закупаться или выпускаться за государственный счёт для рассылки в государственные библиотеки всех уровней, а также размещаться в бесплатном доступе на интернет–ресурсах уполномоченного органа, Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, и РГУ "Национальная академическая библиотека Республики Казахстан в городе Астана".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров