Прямой эфир Новости спорта

Биртанов недоволен выполнением программы "Денсаулык" в регионах

Ни в одной из областей не удалось на 100% достигнуть запланированных показателей.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов недоволен исполнением программы "Денсаулық" в регионах.

"Есть проблемы по реализации государственной программы развития здравоохранения "Денсаулык". В целом по регионам ситуация тревожная, поскольку стопроцентного достижения индикаторов нигде нет", – отметил министр.

На коллегии заслушали наиболее отстающие по реализации госпрограммы регионы.

"К сожалению, у нас в регионе не достигнуты показатели по болезням системы кровообращения, по раннему выявлению онкозаболеваний – на пятом месте снизу. Готовится дорожная карта по решению этих проблем", – сообщил руководитель управления здравоохранения Костанайской области Еркен Даутбаев.

Он отметил, что в регионе обучают специалистов. Для оказания высококвалифицированной помощи в области закупили оборудование на 400 млн тенге.

"Самая острая проблема в области – это дефицит кадров. 316 специалистов у нас на сегодня не хватает. Мы для этого сами выезжаем на ярмарку вакансий. В прошлом году восемь специалистов приехало в область. В этом году мы ожидаем прибытие 124 специалистов, в том числе 16 кардиологов и терапевтов", – уточнил Еркен Даутбаев.

Он попросил у министерства методологическую помощь при составлении дорожной карты региона по улучшению достижения показателей программы "Денсаулык".

Министр Елжан Биртанов отметил, что ведомство готово оказать методологическую помощь всем регионам для решения проблем сферы здравоохранения. Он поручил управлению здравоохранения Костанайской области совместно со всеми заинтересованными региональным органами выработать план экстренных мероприятий по реализации задач программы "Денсаулык".

Программа развития здравоохранения "Денсаулық" является логическим продолжением программы "Саламатты Қазақстан", которая была реализована в 2011-2015 годах. Программа "Денсаулық" на 2016-2019 годы нацелена на создание системы общественного здравоохранения.

Поделиться:

Новости партнеров