Прямой эфир Новости спорта

Биртанов прокомментировал смерть донора в Алматы

По словам Елжана Биртанова, на сегодняшний день проводится расследование, которое определит вину медработников в смерти донора.

"По результатам расследования будет определена вина медицинских работников, была ли она вообще. Ни для кого не секрет, что трансплантация – очень высокотехнологичный вид медицинской помощи, и она сопряжена с рисками. По нашим стандартам, во всех случаях обе стороны – и донор, и реципиент – дают информированное согласие на операцию, поскольку она связана с серьёзными рисками. В данном случае, к сожалению, произошёл несчастный случай. У донора были осложнения", – сказал министр в ходе своего визита в столичную поликлинику №5.

Он отметил, что медики сделали всё возможное, для того чтобы спасти донора. Но попытки оказались тщетными.

"Вы знаете, много было попыток его спасти. Проводились повторные операции. В случаях, когда происходит летальный исход, всегда проводится экспертиза. В связи с тем, что ситуация неординарная, правоохранительные органы проводят расследование. Нужно понять объективно. Трансплантация – это серьёзная большая тема, у нас очень много больных, которые нуждаются в ней", – пояснил он.

Донор скончался 19 января во время трансплантации почки в Алматы. По информации полицейских, на данный момент проводится расследование по факту "Принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей человека".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров