
"По результатам расследования будет определена вина медицинских работников, была ли она вообще. Ни для кого не секрет, что трансплантация – очень высокотехнологичный вид медицинской помощи, и она сопряжена с рисками. По нашим стандартам, во всех случаях обе стороны – и донор, и реципиент – дают информированное согласие на операцию, поскольку она связана с серьёзными рисками. В данном случае, к сожалению, произошёл несчастный случай. У донора были осложнения", – сказал министр в ходе своего визита в столичную поликлинику №5.
Он отметил, что медики сделали всё возможное, для того чтобы спасти донора. Но попытки оказались тщетными.
"Вы знаете, много было попыток его спасти. Проводились повторные операции. В случаях, когда происходит летальный исход, всегда проводится экспертиза. В связи с тем, что ситуация неординарная, правоохранительные органы проводят расследование. Нужно понять объективно. Трансплантация – это серьёзная большая тема, у нас очень много больных, которые нуждаются в ней", – пояснил он.
Донор скончался 19 января во время трансплантации почки в Алматы. По информации полицейских, на данный момент проводится расследование по факту "Принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей человека".
-
1🔖 Безналичные и QR-платежи стремительно растут в Казахстане
-
2878
-
1
-
15
-
-
2🌡Прогноз погоды на 16 мая: 40-градусная жара ожидается на юге Казахстана
-
2629
-
0
-
5
-
-
3❗️Сколько времени тратят казахстанцы на сон, работу, еду и отдых – данные Казстата
-
2523
-
3
-
15
-
-
4🔖 Про культуру проживания, или Топ-7 правил общежития в многоэтажке
-
2553
-
0
-
9
-
-
5⚠️ Доброе утро! C окончанием рабочей недели! Предлагаем обзор главных новостей за 15 мая
-
2176
-
0
-
2
-
-
6‼️Троим полицейским вынесли приговор за вымогательство и шантаж публичной личности в ВКО
-
2373
-
1
-
3
-
-
7💔Вторые в рейтинге после Мальдив. О причинах разводов и рецептах спасения браков в Казахстане
-
2276
-
3
-
19
-
-
8❗️"На перенос одной точки нужно 7 млн тенге". Бизнес просит акимат сохранить торговые киоски перед Astana Mall
-
2258
-
1
-
10
-
-
9❗️Возвращённые активы: изъятые часы и украшения продали за 31 млн тенге на аукционе
-
2294
-
0
-
11
-
-
10❗️Опасные для купания участки определяют с помощью дронов в Астане
-
2313
-
0
-
7
-