Прямой эфир Новости спорта

Министр здравоохранения рассказал врачам в Талдыкоргане, как преуспеть на работе

Министр здравоохранения сообщил медикам, что сначала нужно повышать квалификацию и любить свою работу, а благосостояние само приложится.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов в Талдыкоргане посетил городскую поликлинику и встретился с медработниками и предпринимателями. С последними он обговаривал вопрос по открытию частных клиник.

Министр рассказал коллегам, как в рыночных условиях расти в профессиональном плане и получать достойную заработную плату. Если на первом месте стоит любовь к профессии, то успех гарантирован, считает министр.

"В государственной системе исторически невысокие заработные платы. Это многих пугает. Со своей стороны государство оказывает материальную помощь тем, кто едет работать в село. Но вообще врачам нужна альтернатива и выбор в плане заработка. Хотя у медицинских работников заработная плата не должна быть главной мотивацией, а (должны быть. – Авт.) приверженность и любовь к своей профессии", – обратился Елжан Биртанов к коллегам.

В области сегодня не хватает порядка 200 специалистов, а сельские амбулатории годами испытывают дефицит врачей узкой специализации.

Тем не менее, по мнению Биратнова, медики региона добились значительных результатов в своей работе, в частности, по снижению показателей материнской смертности, а также в вопросах разъяснения основ обязательного медицинского страхования. Теперь на повестке дня стоят вопросы улучшения качества оказания медицинских услуг и формирование сети альтернативных лечебных учреждений

Елжан Биртанов также встретился с предпринимателями, которым предложил смелее открывать в регионе частные клиники и здравницы. Он пообещал им взамен удобную правовую базу и благоприятный экономический климат.

"В Талдыкоргане в основном государственные поликлиники. Мы по поручению главы государства должны создать равные условия и для частных клиник. Люди должны иметь право выбрать участкового врача, педиатра. Нужно мотивировать частный сектор, чтобы он пришёл, мог вложить и окупить. В течение пяти-семи лет такие инвестиции должны окупаться", – сказал Елжан Биртанов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров