Прямой эфир Новости спорта

Министр здравоохранения посетил медучреждения Алматы. В городе готовы 27 ковидных клиник

Министру сообщили, что за последние семь месяцев достигнут значительный прогресс в системе здравоохранения, кроме того значительно снижен уровень смертности.

Глава Минздрава проинспектировал медучреждения Алматы

Глава Минздрава проинспектировал медучреждения Алматы / Фото пресс-службы Министерства здравоохранения РК


Министр здравоохранения Алексей Цой посетил с рабочим визитом город Алматы. В рамках двухдневной поездки он ознакомился с работой ряда медицинских объектов, провёл встречи с медицинской общественностью города, сообщает пресс-служба министерства.

Министр посетил городскую поликлинику №17, Национальный центр экспертизы Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг. Кроме того, Алексей Цой ознакомился с ходом строительства городской клинической инфекционной больницы имени Изатимы Жекеновой на 500 коек.

На стадии ввода в эксплуатацию больницы в Турксибском районе с коечной мощностью 500 коек, в октябре запланировано завершение строительства и ввод в эксплуатацию современной, новой модульной клиники на 300 коек. Также на стадии завершения открытие двух частных клиник на базе двух отелей с коечной мощностью 215 коек.

Министру сообщили, что за последние семь месяцев достигнут значительный прогресс в системе здравоохранения, кроме того значительно снижен уровень смертности.


В Алматы подготовили

В Алматы подготовили 27 ковидных клиник / Фото пресс-службы Министерства здравоохранения РК


В Алматы подготовили 27 ковидных клиник с мощностью 6211 коек и 250 реанимационных. На данный момент задействованы 17 клиник на 1923 койки, в резерве есть 4288 мест.

Министру доложили, что начата реализация городской программы по централизованному обеспечению стационаров медицинскими газами. Кроме того, во всех ковидных стационарах начато строительство системы обеззараживания канализационных стоков. Также при каждой инфекционной клинике будут построены современные станции утилизации медотходов.

Отмечается, что на сегодняшний день на передовой трудятся более 1000 работников. Сформирован кадровый резерв из 2515 работников, среди них врачи, средний и младший медперсонал. Организовано обучение всех задействованных медработников по профилактике инфекций и ведению больных с заболеваниями органов дыхания.

Поделиться:

Новости партнеров