Прямой эфир Новости спорта

Министр здравоохранения прикрепился к одной из худших поликлиник Казахстана

Поликлиника, в которой планирует обслуживаться министр, в рейтинге амбулаторно-поликлинических организаций по итогам 2016 года находится на 158-м месте из 159.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов лично проверил процедуру прикрепления к столичной поликлинике, а также поднял проблемные вопросы в сфере медицины.

"Вчера утром сходил и прикрепился к городской поликлинике №9. Заполнил заявление и всё. Обсудили с коллегами, что пересмотрим правила, по которым возникает необходимость требовать флюорографию. Так что можно и без неё прикрепляться. Сложнее с выбором конкретного врача: большинство граждан не требуют этого, так как не обладают всей информацией о врачах. Зачастую поликлиника предложит вам тот участок, где вы проживаете, и там уже есть закреплённый врач. Плюс – будут обслуживать на дому. Если выбрали врача, который закреплён за другим участком, то ему вряд ли будет возможно к вам приезжать на дом. Поэтому при прикреплении не по месту жительства обслуживание на дому пока организовать сложно (точнее, дорого, так как ходят врачи или пешком, или на общественном транспорте)", – написал министр на своей странице в Facebook.


Рейтинг казахстанских поликлиник за 2016 год

Рейтинг казахстанских поликлиник за 2016 год / Скриншот с сайта rcrz.kz


По данным рейтинга ранжирования амбулаторно-поликлинических организаций по итогам 2016 года, поликлиника №9 находится на 158-й позиции из 159. Ниже астанинской клиники, к которой прикрепился министр, оказалось только медучреждение города Сатпаев в Карагандинской области. Рейтинг был составлен Республиканским центром развития здравоохранения.

В ходе специальной планёрки министр с медиками подняли проблему неравномерного распределения пациентов по участкам в поликлинике. По словам министра, к одному участку ВОП (врач общей практики) прикреплено порядка 3 200 человек, к другому – 1 900, а на педиатрическом участке – от 900 до 1300.

"Эту проблему надо решать в целом, снижая и выравнивая нагрузку. Также возможно и нужно предусматривать дополнительную оплату за расширенный объём труда, учитывая нагрузку на участкового врача. Конечно, это связано с теми тарифами, которые сегодня предлагает Минздрав, исходя из возможностей бюджета (в среднем 700 тенге на одного прикреплённого человека в месяц). Катастрофически мало", – пришёл к выводу он.

Министр озвучил мнение насчёт вопроса доступности и эффективности диспансеризации, (регулярность визитов к медработникам, приёма лекарств, а главное, соблюдение режима питания и физической активности), а также бесплатных лекарственных средств для хронических больных. Выяснилось, что большинство пациентов сознательно пренебрегают правилами диспансеризации.

"Далеко не все пациенты состоят на учёте. К сожалению, далеко не все пациенты соблюдают правила диспансеризации. Коллеги поддержали необходимость внедрения мобильных приложений и информационных систем для облегчения диспансеризации. Кстати, многие участковые врачи состоят в дворовых чатах WhatsApp", – заключил Елжан Биртанов.

В конце министр остановился на кадровом вопросе. По информации министерства, в среднем на 2000 учеников приходится всего одна медсестра, при этом положено четыре медсестры на такое количество школьников. Но работа в данном направлении будет продолжена.

Поделиться:

Новости партнеров