Прямой эфир Новости спорта

Министр труда о предложении Аружан Саин: 8 выплат связаны с поддержкой семей с детьми, для 42 500 другие основания

Основанием для выплаты 42 500 тенге служит потеря дохода в связи с усилением карантина.

Для каждой выплаты есть свои основания, для поддержки семей с детьми предусмотрено восемь социальный пособий, сообщил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов в ответ на предложение уполномоченного по правам ребёнка в Казахстане Аружан Саин выплачивать 42 500 тенге исходя из количества детей.

"42 500 – это не единственная социальная выплата в нашей стране. У нас выплачивается из бюджета около 39 социальных выплат, ежемесячно порядка 300 млрд тенге. Из них восемь государственных пособий и выплат связаны именно с поддержкой семей, имеющих детей. Это и пособие при рождении ребёнка, и по уходу за ребёнком, мы в этом году ввели новое социальное пособие многодетным семьям, где как раз учитывается количество детей. Сегодня 390 тысяч многодетных семей, которые воспитывают более 1,7 млн детей, получают ежемесячно это пособие", – отметил Биржан Нурымбетов.

Он добавил, что семьи, которые имеют низкие доходы, малообеспеченные, получают адресную социальную помощь, которая также рассчитывается и выплачивается каждому члену семьи, включая детей.

"Сегодня у нас 128 тысяч семей или 660 тысяч человек получают АСП, из них 442 тысячи – это дети. Они также получают гарантированный социальный пакет. Поэтому политика о социальных выплатах по поддержке именно семей, имеющих детей, реализуется, и обязательства выполняются в полном объёме. Я даже хочу сказать, что именно средства выделяемые на эти государственные пособия и выплаты, связанные с детьми, в этом году у нас существенно увеличилась более чем в полтора раза", – сказал министр.

Он также отметил, что для каждой выплаты предусмотрены разные основания, и для выплаты 42 500 тенге основанием служит именно потеря дохода в связи с усилением карантина.

"Государство оказывает небольшую помощь именно тем, кто работал, и в данном случае эта выплата даётся не всей семье. Если в семье есть несколько работающих, и они также потеряли доходы, то каждый член, который работал и потерял свои доходы, получит 42 500 тенге", – сказал Биржан Нурымбетов.

15 июля уполномоченный по правам ребёнка в Казахстане Аружан Саин в эфире программы AntikorLive высказала мнение о том, что сумма социальных выплат во время карантина должна зависеть от количества детей в семье. Она считает, что Минфин и Минтруда должны учитывать, что если одному человеку на 42 500 тенге "может быть, как-то можно протянуть", то семье с несколькими детьми прожить на эти деньги уже очень сложно.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров