Прямой эфир Новости спорта

Министр торговли объяснил, зачем в Казахстане устанавливают минимальные цены на продукты

По словам Серика Жумангарина, минимальные цены необходимо зафиксировать для поддержки отечественных производителей.

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин в кулуарах заседания правительства ответил на вопрос о том, с какой целью в Казахстане планируют установить минимальные цены на социально значимые продовольственные товары.

Ранее Комитет торговли МТИ разработал правила установления минимальной оптовой цены на социально значимые продукты, которые производят, ввозят и реализуют в Казахстане. Проект соответствующего документа размещён на сайте открытых НПА, его публичное обсуждение продлится до 17 февраля. Журналисты Informburo.kz поинтересовались у Серика Жумангарина, связана ли эта инициатива с борьбой против дешёвого импорта и нет ли у министра опасений, что минимальные цены на социально значимые продукты будут поддерживать рост инфляции.

Министр подтвердил, что МТИ планирует ввести минимальные цены, чтобы оказать поддержку отечественным производителям. В пример он привёл производство сахара, с которым в 2022 году возникали существенные проблемы из-за недостаточного производства внутри страны и притока дешёвого импорта.

"Мы вводим их (минимальные цены. – Авт.) для того, чтобы поддержать отечественных производителей. Они на инфляцию никакого влияния оказывать не будут, я думаю, поскольку сейчас цены выравниваются. Курсовая ситуация тенге-рубль улучшается. Мы практически закончили финансировать свои заводы сахарные, чтобы обеспечивать себя собственным сахаром. А так у нас меморандум, максимум 460 тенге – это нынешняя цена на прилавках", – сказал Серик Жумангарин.

По словам министра, в 2022 году в Казахстане произвели 360 тысяч тонн собственного сахара – это очень высокий результат. Раньше производство составляло лишь немногим более 100 тысяч тонн сахара в год. Из-за низкой себестоимости этого продукта на рынок заходил дешёвый сахар из-за рубежа, и казахстанские заводы были вынуждены останавливать производство, пояснил Серик Жумангарин.

Благодаря установлению минимальных оптовых цен на продукты, как надеются в министерстве, удастся предотвратить возникновение аналогичных ситуаций.

Новости партнеров