Прямой эфир Новости спорта

Министр обороны проверил условия хранения оружия и военной техники в Шымкенте

Нурлан Ермекбаев продолжает инспектировать военные гарнизоны на юге Казахстана.

Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев проверил боевую готовность Шымкентского гарнизона. Об этом об сообщил в Twitter.

"Проверил боевую готовность, условия хранения вооружения и военной техники, состояние учебно-материальной базы в ряде воинских частей Шымкентского гарнизона. Дал указания по устранению выявленных недостатков и в первую очередь обеспечению безопасности жителей и личного состава", – написал министр.

15 июля на расширенном заседании Правительства президент Касым-Жомарт Токаев объявил строгий выговор министру обороны из-за взрывов в Арыси. Глава государства отметил, что, несмотря на то, что Ермекбаев относительно новый человек в системе Минобороны Казахстана, он несёт полную ответственность за положение дел.

24 июня на складах войсковой части №44856 в городе Арысь Туркестанской области произошли взрывы боеприпасов. Власти региона объявили режим чрезвычайной ситуации и провели эвакуацию населения Арыси. По последним данным, погибли трое человек, за медицинской помощью обратились более 400 жителей города. 28 июня жители Арыси вернулись в свои дома.

На этой неделе в Арысь прибыла военная делегация Министерства обороны Российской Федерации для консультации в ликвидации последствий взрыва на складе боеприпасов. В состав делегации вошли высококвалифицированные специалисты инженерно-сапёрных и ракетно-артиллерийских подразделений, обладающие практическим опытом в вопросах ликвидации последствий ЧС.

"Поверьте, никто в наше время не застрахован от взрывов при хранении боеприпасов. Город (Арысь. – Авт.) чистый, военными проведена колоссальная работа, несмотря на сложные условия. Очистка города за четыре дня – это неимоверная и колоссальная работа казахстанских военных", – отметил глава военной делегации, начальник группы управления начальника инженерных войск ВС РФ полковник Алексей Зотов.

Российские эксперты отметили, что ранее казахстанскими военнослужащими была проделана большая работа по обеспечению безопасности хранения боеприпасов на арсенале, а сам арсенал был снабжён всеми необходимыми и современными техническими средствами охраны.

"Благодаря своевременным действиям казахстанских военных и их профессионализму масштаб разрушений был минимальным", – полковник Зотов.

По словам российских специалистов, проводимое в настоящее время уничтожение боеприпасов методом подрыва показывает правильность расчётов специалистов инженерных войск.

Поделиться:

Новости партнеров