Прямой эфир Новости спорта

Министр обороны обвинил интерактивные доски в плохом зрении призывников

В Министерстве образования и науки обещают заменить интерактивные доски на более безопасные для глаз детей.

На заседании Правительства министр обороны Казахстана Сакен Жасузаков задал вопрос про интерактивные доски.

"Хорошая система. Единственное, вот когда идёт призыв в вооружённые силы, очень многие идут с нарушением зрения. Качество интерактивных досок повысится, чтобы не влияли сильно на снижение зрения?" – обратился он к министру образования и науки Ерлану Сагадиеву.

Глава МОН пояснил, что интерактивные доски закупали в рамках программы e-Learning.

"Они все очень дорогие и, как показывает практика, не совсем эффективны. Мы в этом году закупаем 11 тысяч "троек" – это так называемые проекторы, экран и компьютер. Компьютер мы используем как сервер в школе, проектор-экран нам заменяет интерактивные доски. Это решение гораздо более безопасное для глаз и одновременно более дешёвое", – ответил он.

Министр уточнил, что оборудование, закупленное в рамках программы e-Learning, на сегодняшний день работает. Однако он посетовал на расходы для поддержки оборудования.

"Оборудование работает. Серверы работают. Интерактивные доски, которые в рамках программы закупили, работают. Большая часть была оплачена за связь в рамках внедрения e-Learning. Компьютеры работают, но всё стремительно устаревает. Плюс ежегодно мы должны поддерживать, покупать лицензионные продукты Microsoft. Это тоже затраты. На сегодняшний день часть этого требует обновления", – сказал он.

По его словам, Министерство образование и науки заложило средства для объединения и поддержки четырёх платформ информационной системы ведомства.

"Это около 2,5 млрд тенге, а что касается интерактивных досок – "троек" – покупают местные исполнительные органы. Они и связь сегодня оплачивают", – пояснил Сагадиев.

По данным Министерства образования и науки, из 11 тысяч "троек" – комплектов из компьютера, проектора и экрана в первую очередь оборудование будет поставлено для сельских школ и учебных заведений, не имеющих подключения к интернету. В 2016 году приобретено 7300 таких комплектов, в 2018 году планируется закупить ещё 12 000 "троек".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров