Прямой эфир Новости спорта

Министр Норвегии подала в отставку после обвинений оппозиции в защите прав террористов

Сильви Листхауг обвинила политических оппонентов в том, что для них права террористов важнее, чем нацбезопасность.

Министр юстиции Норвегии Сильви Листхауг из Партии прогресса сообщила об отставке из-за негативного резонанса на её пост в Facebook, сообщается на сайте норвежской телерадиокомпании NRK.

Партия прогресса, известная своей политикой сокращения иммиграции, предлагала отзывать без решения суда паспорт и гражданство у тех норвежцев, которые присоединились к террористическим организациям. Норвежская социал-демократическая Рабочая партия не поддержала это предложение.

Листхауг прокомментировала позицию Рабочей партии публикацией в своём аккаунте в Facebook фотографией, где изображены похожие на джихадистов с оружием люди. Она написала, что норвежская социал-демократическая Рабочая партия считает, что права террористов важнее, чем национальная безопасность.

Пост Листхауг, опубликованный 9 марта, в день премьеры фильма о теракте на Утёйе, вызвал негативный резонанс. Министру пришлось извиниться в парламенте на прошлой неделе четыре раза, сообщает The Guardian.

Премьер-министр Эрна Сульберг также извинилась перед правительством, заявив, что Норвегия имеет "особую связь" с терроризмом и должна "уделять особое внимание обсуждению этого вопроса".

Лидер Христианской народной партии Кнут Арильд Харейд призвал Эрну Сульберг назначить Сильви Листхауг на другую должность в кабинете министров. На 20 марта было запланировано голосование по выражению вотума недоверия министру, что могло означать кризисную ситуацию для правительства в целом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров