Прямой эфир Новости спорта

Министр энергетики рассказал, сколько будет стоить дизтопливо во время посевной

Сельчане смогут покупать дизтопливо прямо на нефтеперерабатывающих заводах дешевле, чем у компаний-операторов. Но придётся доплатить за доставку и разлив.

В апреле на внутреннем рынке возможен дефицит дизтоплива. Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев в интервью informburo.kz рассказал, по какой цене сельчанам будут отпускать дизтопливо во время посевной.

По словам министра, на нефтеперерабатывающих заводах страны дизельное топливо фермерам будут продавать по 105 тенге за литр.

"Нам надо как-то так сейчас исхитриться, чтобы не оголить внутренний рынок и одновременно удовлетворить потребности сельчан. А сельчанам дизтопливо будет продаваться по 105 тенге, если они будут брать с заводов вагонную норму, или по 117 тенге у операторов, которых будут выбирать акиматы", – отметил он.

Бозумбаев пояснил, что доставку и разлив вагонной нормы дизтоплива непосредственно с заводов сельчанам нужно будет оплатить самим.

"Если, допустим, какой-то крупный зерновик берёт с павлодарского завода вагонную норму, то сможет забрать по 105 тенге. Но сам оплачивает доставку и разлив", – уточнил он.

Полную версию интервью с министром энергетики можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров