Прямой эфир Новости спорта

Министр энергетики Казахстана назвал предположительные сроки простоя КТК

Критического сокращения экспорта нефти не будет, считают в Минэнерго.

Министр энергетики РК Болат Акчулаков в эфире Atameken Business News назвал предположительные сроки простоя терминала КТК.

"По КТК в прошлом году прошло 53-54 млн тонн нефти и перенаправить такой огромный объём сложно, но альтернативы всё же есть. Какую-то часть мы сразу сможем перенаправить. У нас есть порт Актау, нефтепровод, который идёт через Самару и еще есть небольшой объём, который можно перенести в сторону Китая", – пояснил Болат Акчулаков.

Он добавил, что точные механизмы перераспределения пока не разработали, ведь обследование выносных причалов ещё не окончено. Работу водолазов, обследующих технику, затрудняет шторм.

"По заявлению КТК на ремонт одного выносного причала уйдёт три недели, а у нас их три. Говорить о том, что нефтепровод вообще не работает мы не можем. Какое то время, конечно, будет простой. Я не думаю, что остановка КТК продлиться год или несколько месяцев. Ремонт займёт значительно меньше времени – три недели, может месяц или чуть больше", – рассказал глава Минэнерго.

Простой КТК не вызовет серьезных последствий для казахстанской нефтедобывающей отрасли. Экспорт сократится, но не критично, считает министр.

"В течение месяца – полутора, с учётом всех альтернатив, сокращение объёма экспорта будет, но не критичное. На всех крупных месторождениях есть плановые остановки. Поэтому, то время, что уйдёт на ремонт КТК, не будут критическими для Казахстана. Сокращения добычи можно рассматривать как технологически допустимые", – заявил Болат Акчулаков.

Что касается денежных поступлений в бюджет, то цена на нефть достаточно высокая, поэтому здесь рисков тоже нет, подытожил он.


Читайте также:


Новости партнеров