Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысынбаев раскрыл детали задержания главы Международного центра зелёных технологий Олжаса Агабекова.
"В прошлом году, когда я стал министром, подготовка к выставке шла полным ходом (по версии следствия, похищены деньги, выделенные на казахстанский павильон на международной выставке в Дубае – Авт.). Для этого выделили около 300 млн тенге. Но это средства спонсоров. После того, как я сам поехал по работе в Дубай, я подал жалобу в соответствующие органы для проверки. Потому что сразу стало ясно, что даже если я не специалист по выставкам, но она не соответствовала выделенным средствам", – сказал Нысынбаев в кулуарах правительства.
По словам министра, спонсорам вернули деньги, которые не использовали для проведения выставки.
Судебное следствие по делу против Олжаса Агабекова завершили, в скором времени начнутся прения. Его обвиняют в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных:
- статьёй 361, часть 4 пункт 3 УК РК– "Злоупотребление должностными полномочиями, повлёкшее тяжкие последствия";
- статьёй 190, часть 4, пункт 2 УК РК – "Мошенничество в особо крупном размере"
- статьёй 366, часть 3, пункт 3 УК РК – "Получение взятки в крупном размере".
О задержании Олжаса Агабекова стало известно в феврале этого года.
Олжас Агабеков – член президентского молодёжного кадрового резерва, с сентября 2022 года являлся председателем правления Международного центра зелёных технологий и инвестиционных проектов. Работал в АО "Нефтяная страховая компания", в АО "Алматинские электрические станции", АО KEGOC, в аппарате акима Жамбылской области, управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития Жамбылской области.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7912
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2549
-
0
-
15
-
-
3🔖 Расширенный список СЗПТ в Казахстане будет действовать минимум три месяца
-
2058
-
0
-
13
-
-
4🔖 Возможно, что вы тоже об этом не знали. Оказывается, можно вернуть новый товар, даже если утеряна этикетка
-
2110
-
5
-
20
-
-
5👮♂️Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
-
2047
-
2
-
37
-
-
6🎄🚘 Автомобилист протаранил новогоднюю ёлку в Сарыагаше
-
2031
-
4
-
36
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 декабря
-
2143
-
0
-
2
-
-
8⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2280
-
0
-
13
-
-
9🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2136
-
0
-
36
-
-
10📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2095
-
4
-
47
-
lw-3094948329-4
USD:
513.5 / 516.1
EUR:
602.0 / 607.0
RUB:
6.37 / 6.49


