Житель Атырау, мастер спорта, выигравший призовые места в международных соревнованиях, добился через суд решения о выплате ему денежных поощрений, сообщает пресс-служба госоргана.
Спортсмен требовал выплаты за призовые места, которые он занял в 2021 году на соревнованиях по дзюдо в португальском городе Лиссабоне, в 2023 году на чемпионате Азии и Океании по самбо в Астане, на чемпионате мира по самбо среди мастеров в Уральске, а также на чемпионате мира по дзюдо в Абу-Даби.
Министерство туризма и спорта отказало ему в выплате, ссылаясь на правила уполномоченного органа, которые якобы не предусматривают поощрений для ветеранов спорта. Спортсмен обжаловал отказ в суде.
Специализированный межрайонный административный суд указал, что правила предполагают выплату 100% поощрений за каждое призовое место на международных соревнованиях. При этом прямого запрета на выплаты ветеранам спорта в документе нет. Суд также отметил, что спортсмен выступал за Казахстан и его достижения были учтены в общем медальном зачёте стран-участниц.
Суд признал, что отказ министерства нарушает принцип охраны права на доверие, который защищает граждан от незаконных действий государственных органов.
В итоге суд обязал Министерство туризма и спорта выплатить мастеру спорта денежные поощрения за призовые места. Решение пока не вступило в законную силу.
Это уже не первый случай, когда Министерство туризма и спорта отказывается выплачивать поощрения ветеранам спорта. Летом этого года мастер спорта международного класса Казахстана по гиревому спорту Богежан Аманбаев также обращался в ведомство с просьбой о выплате заслуженных премий за свои достижения, однако получил отказ со ссылкой на правила, якобы не предусматривающие выплаты ветеранам.
-
1⚠️Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 13 января
- 2984
- 0
- 6
-
2🇮🇳 400 млн паломников со всего мира. В Индии начался самый масштабный религиозный фестиваль
- 2959
- 1
- 27
-
3👮♂️ Иностранного дроппера задержали при попытке выехать из Казахстана
- 2945
- 0
- 28
-
4✈️ Опоздавшим на авиарейс в РФ разрешили использовать обратные билеты. Применимо ли это в Казахстане?
- 2932
- 2
- 14
-
5✈️ Мэр Еревана возместил расходы в 20 000 долларов за свою командировку в США после критики
- 2541
- 3
- 22
-
6☄️ Яркая комета пролетит мимо Земли: в последний раз она приближалась к планете в эпоху палеолита
- 2383
- 0
- 11
-
7🛍 Шаккалиев заявил о необходимости законодательно регулировать иностранные маркетплейсы
- 2440
- 3
- 25
-
8🇭🇷 Токаев поздравил Зорана Милановича с переизбранием на пост президента Республики Хорватия
- 2378
- 2
- 106
-
9💬 Строительство АЭС станет важным шагом в направлении устойчивого развития энергетики страны – Токаев
- 2358
- 1
- 116
-
10💳Платёжные карты Казахстана будут работать не более 12 месяцев для иностранных граждан
- 2546
- 0
- 29