Прямой эфир Новости спорта

Министерство труда предложило учредить новый праздник в Казахстане – День профсоюзов

Отмечать его предлагают 10 октября.

В Казахстане собираются учредить новый профессиональный праздник – День профсоюзов. Соответствующий проект постановления Министерство труда и социальной защиты Казахстана опубликовало на портале "Открытые НПА".

"Дополнить перечень праздничных дат в Республике Казахстан, утверждённый постановлением Правительства от 31 октября 2017 года, пунктом 34-1 следующего содержания: День профессиональных союзов Казахстана – 10 октября", – говорится в проекте постановления.

Читайте также: Назарбаев: Профсоюзы сохранили казахстанцам 2,8 млн рабочих мест

Изменения Минтруда вносит по поручению премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева для признания важной роли профсоюзов и придания нового импульса развитию профсоюзного движения Казахстана.

"Учитывая вклад профсоюзов в развитие социально-трудовых отношений, признавая заслуги в социальном партнёрстве и защите трудовых прав работников, а также для повышения значимости деятельности профсоюзов и формирования уважительного отношения к трудовым традициям предлагаем учредить День профессиональных союзов Казахстана", – говорится в обосновании проекта.

Поделиться:

Новости партнеров