Министерство обороны РК передаст подведомственным организациям Министерства индустрии и инфраструктурного развития неиспользуемое имущество на 100 млрд тенге. Эти организации смогут его утилизировать или продать по балансовой стоимости, вырученные средства пополнят государственный бюджет, сообщили в пресс-службе министерства обороны.
В ведомстве отметили, что впервые за долгие годы Министерство обороны провело полную инвентаризацию и сортировку военной техники, которая находится на длительном хранении. Ту её часть, что подлежит ремонту и дальнейшему применению, оставили на балансе Вооружённых Сил. Непригодную для эксплуатации технику списывают и передают подведомственным организациям уполномоченного органа - Министерства индустрии и инфраструктурного развития.
«Решение вопроса по неиспользуемому военному имуществу - важное направление работы оборонного ведомства. В Вооружённых Силах с советских времен хранятся материальные средства, которые уже выслужили установленные сроки эксплуатации и непригодны для использования», – пояснили в пресс-службе.
Министр обороны РК Нурлан Ермекбаев во время рабочей поездки проверил базы хранения артиллерийского и бронетанкового вооружения, дислоцированные в Алматинском и Гвардейском гарнизонах. Главное внимание он уделил условиям содержания вооружения, порядку организации охраны военной техники, состоянию противопожарной и противодиверсионной безопасности.
«В базе хранения Алматинского гарнизона министр обороны ознакомился с ходом строительства объектов военной инфраструктуры, а также с работой цеха по ремонту и обслуживанию техники при постановке ее на длительное хранение. В Гвардейском гарнизоне Нурлан Ермекбаев осмотрел хранилища и площадки для хранения, действующий цех, где проводится текущий и средний ремонт бронетанковой техники», – рассказали в пресс-службе ведомства.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3279
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3254
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3406
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3216
-
3
-
35
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3092
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3256
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3052
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3254
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3264
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3096
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37