Европейский союз и прилегающие к нему западнобалканские страны на мини-саммите в Брюсселе договорились о срочных гуманитарных мерах по временному размещению мигрантов, скопившихся на подступах к границам ЕС и в Греции, чтобы потом приступить к их фильтрации, расселению по странам ЕС или репатриации, передает "Интерфакс-Казахстан".
"Главное сейчас - обеспечить этим людям элементарные условия проживания, питание, водоснабжение, санитарные условия", - заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в ночь на понедельник на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и верховным комиссаром ООН по делам беженцев Антониу Гутерришем.
По его словам, возможности отдельных стран обеспечить такие условия ограничены, поэтому будут задействованы механизмы чрезвычайного реагирования ЕС, а также помощь ведомства верховного комиссара ООН.
Греция, которую на мини-саммите представлял премьер-министр Алексис Ципрас, обязалась открыть до конца года дополнительные центры для размещения 30 тысяч мигрантов, сообщил Ж.-К.Юнкер. Еще 20 тысяч мест будет создано за счет ООН.
"Мы увеличим возможности размещения до 100 тысяч мест в Греции и других западнобалканских странах", - обещал председатель Еврокомиссии.
Он сообщил также, что собравшиеся в Брюсселе лидеры 11 стран договорились обмениваться информацией и воздержаться от односторонних решений, которые могли бы повредить соседям. Они приняли план действий из 17 пунктов по укреплению сотрудничества в области охраны границ и увеличению гуманитарной помощи соискателям статуса беженца по всему западнобалканскому маршруту, которым мигранты добираются из Турции в страны Центральной и Северной Европы.
"Чрезвычайное время требует нестандартных решений и особых форматов", - заявила А.Меркель, комментируя сам факт созыва такого саммита.
Она подчеркнула важность сотрудничества с Турцией, в которой скопилось более 2 миллионов беженцев из Сирии и Ирака, а также создания центров приема для рассмотрения дел просителей убежища. Из этих центров беженцы будут расселяться по странам ЕС, а те, кто не соответствует критериям беженца - выдворяться с территории ЕС.
Ангела Меркель призвала ЕС как можно скорее подписать соглашения о реадмиссии (согласие государства на приём обратно на свою территорию своих граждан) с Афганистаном, Пакистаном и Бангладеш, граждане которых не считаются в ЕС беженцами и подлежат репатриации.
По словам канцлера, Европа переживает сейчас одно из самых серьезных испытаний и "должна в этих условиях доказать, что она континент ценностей". Но, подчеркнула она, "не одна Германия должна вносить свой вклад в это".
Антониу Гутерриш отметил, что Европа исторически снискала репутацию "континента убежища". Необходимо, по его словам, создать систему, позволяющую тем, кто имеет право на получение международной защиты в Европе, не пускаться в опасный путь. Альтернативы приему беженцев нет. Это обязанность государств по международному гуманитарному праву. Но среди мигрантов есть и те, кто не нуждается в международной защите. Их выдворение абсолютно нормально, но "при уважении человеческого достоинства и прав человека".
На мини-саммит, который созвал Ж.-К.Юнкер, были приглашены лидеры восьми стран ЕС (Австрии, Болгарии, Хорватии, Румынии, Германии, Греции, Венгрии, Словении), а также Албании, Македонии и Сербии.
К ним присоединились премьер Люксембурга, который в этом году председательствует в ЕС, главы Европарламента и Евросовета, верховный комиссар ООН по вопросам беженцев, руководители европейского пограничного агентства "Фронтекс" и Европейской службы по предоставлению убежища (EASO).
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11962
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3325
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3511
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3370
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3347
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3108
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3026
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2997
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3005
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3082
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51