Прямой эфир Новости спорта

Минфин после проверки урезал нацкомпаниям площадь арендуемых помещений

В Минфине заявили, что квазигоссектор неэффективно расходует средства на аренду, из-за чего занимает много помещений и платит слишком высокую арендную плату.

Минфин сократил площадь арендуемых нацкомпаниями помещений на 12 тысяч квадратных метров из-за высокой стоимости аренды. Об этом на расширенном заседании коллегии Министерства финансов РК сообщил вице-министр финансов Берик Шолпанкулов.

Он отметил, что такие меры были приняты после анализа расходов субъектов квазигосесектора на аренду помещений.

"Было выявлено неэффективное использование имущества и завышение стоимости арендуемых площадей. По итогам принятых мер удалось сократить площадь арендуемых помещений субъектами квазигоссектора у частных лиц на 12 тысяч метров в связи с наличием собственных площадей, а также стоимость арендного платежа за один квадратный метр сократилась на 34 тысячи тенге", – сказал вице-министр.

По вопросу приватизации гособъектов Берик Шолпанкулов сообщил, что на 1 января 2018 года из запланированных на реализацию 463 объектов госсобственности выставлено 289 объектов.

"Уже продано 190 объектов на сумму 108 млрд тенге, реорганизованы и подлежат ликвидации 162 объекта. В целом выставляемость составила 97%", – пояснил он.

Также начата работа по реализации топовых объектов.

"Из запланированных на реализацию 23 объектов в настоящее время продано 11 объектов на сумму 61 млрд тенге и 12 объектов находятся на стадии продажи и переговоров с потенциальными покупателями. На 2018 год согласно графику мы должны выставить на реализацию 265 объектов и завершить 90 объектов, переходящих из прошлого года", – добавил Берик Шолпанкулов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров