Прямой эфир Новости спорта

Минфин предложил отменить мораторий на проверки малого бизнеса

Мораторий на проверки снизил кассовую дисциплину, заявил министр финансов.

Министерство финансов предлагает рассмотреть возможность отмены моратория на проверки субъектов микро- и малого бизнеса, сообщил глава ведомства Ерулан Жамаубаев на заседании правительства.

"Введённый с 2020 года трёхлетний мораторий на проверки снизил кассовую дисциплину. Недобросовестные предприниматели восприняли данную инициативу как шанс безнаказанно уклоняться от налогов", – отметил министр финансов.

Он добавил, что с учётом международного опыта министерство начало реализовывать проект по горизонтальному мониторингу крупного бизнеса, основанный на дистанционном взаимодействии. Комплексная работа проводится по противодействию выводу капитала за рубеж и деофшоризации экономики.


Читайте также: НПП "Атамекен" выступила против поправок по налоговым проверкам: Мораторий не должен содержать исключения


"В рамках электронного обмена сведениями с ОЭСР и Национальным банком мы подписали многостороннюю конвенцию. С этого года начнём обмен информацией по финансовым счетам наших граждан в более чем 100 юрисдикциях", – сказал Жамаубаев.

Минфин планирует дальнейшее совершенствование законодательства по трансфертному ценообразованию. В целом, по словам министра, предлагаемые меры позволят обеспечить увеличение доходов госбюджета.
 

Новости партнеров