Прямой эфир Новости спорта

Минэнерго: Отгрузку нефти на КТК планируют возобновить 23 февраля

Добыча нефти на морском терминале продолжается, а отгрузку возобновят, как только позволит погода.

Отгрузку нефти на Каспийском трубопроводном консорциуме планируют возобновить в четверг 23 февраля, сообщил министр энергетики РК Болат Акчулаков в кулуарах заседания правительства.

"Вы сами видели, что на Чёрном море происходит со штормами. Объективно по погоде проблемы есть, вы видели, что с сухогрузом вчера случилось. Понятно, что в этой ситуации отгрузку совершать нельзя, это опасно. Сейчас пока ожидаем, что в четверг, по прогнозу синоптиков, примерно в 16.00, должна установиться нормальная погода", – подчеркнул глава Минэнерго.

По словам Болата Акчулакова, как только погодные условия позволят, танкеры зайдут в акваторию и встанут на загрузку. До этого момента КТК работает на заполнение резервуаров. Добычу на морском терминале не останавливали.

Напомним, ранее стало известно, что отгрузку нефти на КТК приостановили 19 февраля в связи со штормами в Чёрном море. Резервуарный парк на морском терминале уже практически заполнен, добываемую нефть принимают в оставшиеся ёмкости на линейной части нефтепровода и в резервном парке терминала.

Новости партнеров