Прямой эфир Новости спорта

Минэнерго: Казахстан не будет возмещать Shell, вышедшей из проекта "Хазар", вложенные инвестиции

Компания Shell вложила в реализацию проекта разработки месторождения Хазар 900 млн долларов.

Казахстан не будет возмещать нидерландской нефтегазовой компании Shell, покинувшей проект "Хазар", 900 млн долларов, которые компания вложила в разработку месторождения, сообщает пресс-служба Минэнерго РК.

По данным министерства, Shell уведомила власти Казахстана о выходе из проекта "Хазар", в котором ей принадлежит 55% акций. Консорциум NCOC, акционерами которого являются Казмунайгаз (16,88% акций), Shell, ExxonMobil, Total и итальянская Eni (по 16,81%), а также китайская CNPC (8,33%) и японская Inpex (7,56%) также заявил об отказе от планов освоения месторождения Каламкас-море.

Решения иностранных инвесторов связаны с низкой рентабельностью проектов на фоне высоких капитальных затрат, сообщили в Министерстве энергетики.

В декабре 2018 года между Республикой и участниками Северо-Каспийского проекта было подписано соглашение в отношении месторождения Каламкас-море о том, что если до конца октября 2019 года на утверждение не будет представлен план освоения, месторождение Каламкас-море добровольно вернут республике.

Каламкас-море входит в одну контрактную территорию с месторождением Кашаган, разрабатываемым на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) консорциумом NCOC.

Структура Хазар входит в контрактную территорию проекта "Жемчужина", который на условиях СРП реализует компания Caspi Meruerty Operating Company. Помимо Shell (55%), акционерами последней являются "Казмунайгаз" (25%), "Оман Ойл" (20%).

"В скором времени должна начаться процедура по возврату прав недропользования по месторождению Каламкас-море в собственность государства. По завершению этого процесса республикой может быть рассмотрен вопрос о привлечении других инвесторов в проект. Новые контракты будут основаны на текущем налоговом законодательстве, а не на условиях соглашения о разделе продукции. С экономической точки зрения это плюс для республики", – прокомментировали в Минэнерго.

Если все остальные участники проекта разработки месторождения Хазар также заявят о выходе из него, аналогичная процедура возврата в госсобственность будет произведена и в отношении этого участка. При этом, средства, вложенные в реализацию проекта действующими акционерами, являются невозмещаемыми.

"Компания Shell на данный момент инвестировала в реализацию проекта "Хазар" около 900 млн долларов в виде геолого-разведочных и сейсмических работ, бурения оценочных скважин. И всё это будет передано республике на безвозмездной основе", – отметили в Министерстве энергетики.

Вместе с тем компания Shell не прекращает свою деятельность в Казахстане и продолжает принимать участие в реализации других проектов.

Поделиться:

Новости партнеров