Прямой эфир Новости спорта

Минэкологии: Горевший резерват "Семей орманы" не готов к возможным пожарам

Министерство экологии и природных ресурсов проверило 158 государственных лесовладельцев.

Министерство экологии и природных ресурсов проверило 158 государственных лесовладельцев и выявило тех, кто до сих пор не готов к возможным пожарам. Среди них резерват "Семей орманы", пожар в котором унёс жизни 15 человек в 2023 году.

Заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев провёл совещание по вопросам подготовки к пожароопасному периоду с участием министра экологии и природных ресурсов Ерлана Нысанбаева и министра по ЧС Чингиса Аринова. 

Сейчас в МЧС функционирует 441 пожарное подразделение. В регионах создано 230 добровольных формирований, а также 709 постов местных исполнительных органов. Вице-премьер поручил ускорить создание ещё 49 пожарных постов там, где отсутствует государственная противопожарная служба.

"Обеспечение безопасности лесного фонда и подготовка к пожароопасному сезону находятся на особом контроле президента и правительства. Министерство экологии и природных ресурсов проверило 158 государственных лесовладельцев. По итогам проверки глава ведомства Ерлан Нысанбаев заявил о неполной готовности резервата "Семей орманы", а также Акмолинской, Костанайской и Павлодарской областей к возможным пожарам", – говорится в сообщении пресс-службы правительства. 

В этих регионах выявили отсутствие резерва ГСМ, аварийное состояние зданий лесных пожарных станций либо их отсутствие, нехватку пожарных вышек, износ спецтехники. Самые частые нарушения – отсутствие раций и нехватка спецодежды. 

"Мы хорошо помним последствия крупных природных пожаров, произошедших в области Абай и Костанайской области. Особое внимание хочу обратить на обязательное обеспечение каждого сотрудника противопожарной экипировкой, рациями и необходимым инвентарём", – отметил Канат Бозумбаев.

Вице-премьер поручил акиматам регионов в течение недели разработать и утвердить региональные планы мероприятий по снижению рисков возникновения природных пожаров. Он предупредил акимов регионов о персональной ответственности.

8 июня 2023 года в Абайской области начался пожар, который распространился на 60 тысяч га. В огне погибли 14 сотрудников Новошульбинского филиала РГП "Семей орманы", а также местный тракторист. К тушению пожара привлекли более 1500 человек и технику со всего Казахстана. Пожар ликвидировали только 13 июля.

Новости партнеров