Когда родители смогут начать копить на учёбу детей по образовательной системе "Келешек", ответил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.
В кулуарах мажилиса глава ведомства напомнил, что соответствующий законопроект разработали и внесли на рассмотрение парламента.
"Первые счета можно будет открывать уже к концу 2024 года. Соответствующая премия государственная, все механизмы уже проработаны. Мы сейчас просто ждём выхода закона. Оператором будет наш финансовый центр, он будет этими вопросами заниматься", – сказал Нурбек.
Вкладывать родители смогут не во все банки, уточнил он. Министерство совместно с Нацбанком и АРРФР определяет "самые сильные" банки с низкими рисками. Отбор будет жёсткий, подчеркнул министр.
В ноябре прошлого года на сайте правительства появилась информация о том, что система "Келешек" будет доступна с 2024 года. Накопительная система вместе с дополнительными инструментами позволит расширить охват казахстанцев высшим образованием без увеличения количества грантов в будущем, то есть без дополнительной нагрузки на бюджет.
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3257
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3283
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3259
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3408
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3228
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3098
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3057
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3260
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3266
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3100
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37