Прямой эфир Новости спорта

Миллиард на фастфуд Михалкову и Кончаловскому не дали

Идею создать по всей России рестораны быстрого питания под брендом "Едим дома" Никита Михалков и Андрей Кончаловский будут развивать без государственных денег. Братья просили на свой проект почти миллиард рублей. Госбюджет отпадает, министерства от проекта открещиваются, но нашлись те, кто решился сделать реальностью кулинарные мечты двух режиссеров.

Как заявила пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина, проект сможет претендовать только на участие в существующих механизмах поддержки малого и среднего бизнеса. Причем, на общих основаниях, передает ТАСС.

Российский Минсельхоз также не сможет поддержать инициативу братьев. Производство продуктов финансировать можно, а ресторанный бизнес - нет. Об этом  рассказал директор департамента экономики и господдержки АПК министерства Анатолий Куценко.

Режиссерам посоветовали обратиться в Минпромторг за поддержкой.

Изначально эта идея Кончаловского и Михалкова вызвала бурное обсуждение в Рунете. Пользователи обменивались скептическими шутками, карикатурами и фото-мемами. Больше всего досталось Никите Михалкову. "Утомленного Биг Маком" режиссера Sergey Elkin изобразил так:

Другой пользователь Твиттера под ником zhgun представил свою версию возможного логотипа для такого бренда:

Запуск проекта братья-режиссеры оценили в 971,8 миллиона рублей. За 4 года и 8 месяцев национальная сеть ресторанов с "хорошей и честной едой" обещала окупить все затраты. Лицом новой идеи общепита должна была стать Юлия Высоцкая - супруга Андрея Кончаловского, владелица самого бренда "Едим дома".

По задумке, в российских регионах все блюда для сети общественного питания должны были готовить на особых фабриках-кухнях, использовать в готовке хотели местные продукты, а также планировалось снабжать едой детдома, интернаты и другие социальные учреждения.

За идею Кончаловского-Михалкова выступило правительство Московской области. Там уже пообещали братьям налоговые льготы и землю под строительство.  Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев надеется, что общепитовский проект стимулирует к развитию фермеров региона.

 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров