Прямой эфир Новости спорта

МИК РК обяжет казахстанцев проходить авторизацию для доступа к публичному WiFi

Чтобы подключиться к интернету в общественном месте, нужно будет сообщить номер своего телефона или предъявить удостоверение личности.

Выход в интернет через публичные точки доступа в Казахстане Министерство информации и коммуникаций намерено сделать возможным только по номеру телефона или удостоверению. Соответствующий проект приказа главы МИК РК опубликован на Egov.

Ведомство планирует внести изменения, согласно которым казахcтанцы смогут получить доступ к интернету только после авторизации.

"Авторизация пользователя осуществляется на интернет-ресурсе оператора связи либо владельца, содержащем поле "логин", "пароль" и активный элемент "получить пароль" по абонентскому номеру, принадлежащему пользователю", – говорится в проекте приказа.

Министерство уточняет, что пользователь должен ввести свой номер в поле "логин" и запросить одноразовый пароль.

Ведомство предусмотрело и вариант, когда у пользователя нет абонентского номера.

В этом случае "владелец осуществляет доступ к интернету по документу, удостоверяющему личность".

При этом владелец ведёт электронный журнал учёта пользователей, куда записывает фамилию, имя и отчество пользователя, время начала и окончания работы в интернете, номер компьютера владельца, на котором работал пользователь, говорится в предлагаемых дополнениях к действующим правилам.

Проект приказа вынесли на публичное обсуждение до 3 мая. Комментарии можно оставлять здесь.

Копирование и использование данной информации только с разрешения информационного агентства КазТАГ.

Поделиться:

Новости партнеров