Прямой эфир Новости спорта

80% молодых казахстанцев придерживаются религиозных взглядов

За последние четыре года спецслужбы помешали более 90 казахстанцам выехать за рубеж для участия в боевых действиях вместе террористами.

Роль женских организаций в профилактике религиозного экстремизма среди молодёжи обсудили в Алматы. В республиканской конференции приняла участие Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова.

По мнению Гульшары Абдыкаликовой, необходимо привить иммунитет молодёжи и женщинам к пропаганде религиозных экстремистских организаций. По статистике, именно эти группы лиц наиболее подвержены влиянию пропагандистов.

По данным Министерства по делам религий и гражданского общества, сейчас в Казахстане почти 80% молодёжи придерживается религиозных взглядов. Доля активно исповедующих религию среди них составляет около 10%, или 300 000 человек. Всего в стране проживают четыре миллиона молодых казахстанцев.

Основным источником радикализации верующих является Интернет.

"В первом квартале этого года в казахстанском сегменте Интернета обнаружено и нейтрализовано более 100 000 фактов распространения идей терроризма и экстремизма. Благодаря слаженной работе правоохранительных органов только за шесть месяцев прошедшего года зарегистрировано 315 преступлений, содержащих признаки экстремизма и терроризма. Предотвращено 12 экстремистских актов", – сообщается в пресс-релизе.

В Министерстве по делам религий и гражданского общества напомнили, что государство на системной основе ведёт целенаправленную профилактическую работу. Сейчас около 32% последователей нетрадиционных религиозных направлений охвачены адресной профилактикой.

"Удалось вернуть лояльное отношение к ценностям казахстанского общества 70 лидерам и активистам салафитских общин. 91 казахстанцу помешали выехать за рубеж для участия в боевых действиях вместе с террористами. За террористические и религиозно-экстремистские преступления осуждены 123 человека", – уточнили в министерстве.

В ходе конференции Госсекретарь подчеркнула, что в послании Президент акцентировал внимание на работе по предупреждению пропаганды религиозного экстремизма. Она напомнила, что к этой работе глава государства призвал активно подключиться неправительственный сектор и религиозные объединения.

Гульшара Абдыкаликова отметила, что с 2013 года Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК совместно с уполномоченным органом по делам религий в 10 регионах страны реализует проект "Женщина и религия".

Поделиться:

Новости партнеров