Прямой эфир Новости спорта

МИД: В Европе готовы поддержать построение нового Казахстана

Европейские послы поддержали программы социально-экономических и политических реформ в Казахстане.

Государства-члены Европейского союза заинтересованы в дальнейшем укреплении всестороннего сотрудничества с Казахстаном и последовательной поддержке курса политической и социально-экономической модернизации страны, проводимого президентом Касым-Жомартом Токаевым, сообщается на сайте МИД РК.

Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди обсудил вопросы общей повестки дня с послами государств-членов Европейского союза.

Министр рассказал европейским представителям об основных подходах руководства страны к построению нового Казахстана в свете последствий трагического января и подтвердил приверженность государства курсу на дальнейшие демократические преобразования.

"С Европейским союзом мы построили прочные отношения, основанные на доверии, взаимном уважении и общих приоритетах. Эти отношения подкрепляются надёжным партнёрством в обеспечении глобальной и региональной безопасности, динамичным торговым сотрудничеством, а также крепкими политическими связями", – отметил министр.

Первый вице-министр национальной экономики Казахстана Тимур Жаксылыков сообщил европейским дипломатам об актуальных задачах, поставленных перед правительством в свете январских событий в стране.

"Президент Токаев выдвинул важные инициативы, реализация которых позволит сформировать новый экономический фундамент страны", – подчеркнул в своём выступлении вице-министр.

Как отметил глава представительства ЕС в Казахстане посол Кестутис Янкаускас, Казахстан является очень важным партнёром Европейского союза в Центральной Азии.

"Мы намерены твёрдо поддерживать дальнейшее развитие страны, в особенности в том, что касается политических реформ и демократизации", – сказал посол.

По словам посла, европейские партнёры понимают комплексный характер произошедших недавно событий и ожидают обнародования уполномоченными государственными органами Казахстана предварительных результатов расследования. На встрече сообщили, что Генеральная прокуратора расследует 170 уголовных дел по жалобам о нарушениях, допущенных при проведении следственных мероприятий.

По словам посла Франции Дидье Канэсса, французское председательство в Европейском совете (в первой половине 2022 года) нацелено на укрепление сотрудничества с Казахстаном, который является для страны ключевым партнёром в Центральной Азии.

Среди региональных приоритетов председательства он назвал полную реализацию положений Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между ЕС и Казахстаном, включая повестку в области дальнейших демократических преобразований в Казахстане, постковидное восстановление экономики и инвестиционного климата, построение "зелёной" экономики.

"Европейские дипломаты высказались в поддержку программы социально-экономических и политических реформ в нашей стране, отметив готовность ЕС к дальнейшему конструктивному диалогу с Казахстаном в вопросах верховенства закона и демократизации для укрепления казахстанско-европейского партнёрства", – говорится в сообщении МИД.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров