Прямой эфир Новости спорта

МИД Украины заявил о катастрофическом оттоке населения

Украинские власти увидели приближающуюся катастрофу в сложившейся ситуации с миграцией жителей, массово покидающих страну, – 1 млн человек в год.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что каждый год из страны уезжает около миллиона украинцев. Об этом он сказал в эфире телеканала ICTV.

"У нас действительно катастрофическая ситуация – примерно миллион украинцев выезжает каждый год. Данная тенденция в ближайшее время сохранится, только в Польше проживает сейчас около 1,4 млн украинцев", – сказал Климкин.

В Украине в последние годы наблюдается естественная убыль населения. По данным Государственной службы статистики Украины, за 2017 год население страны сократилось на 200 тысяч человек и составило 42,38 млн жителей с учётом всех демографических показателей, в том числе рождаемости, смертности и миграции.

Ранее опрос, проведённый социальной группой "Рейтинг", показал, что почти треть населения Украины хотела бы эмигрировать из страны. По данным исследования, чаще всего о желании переехать за границу высказывались молодые респонденты до 35 лет.

Между тем, по статистике украинского МИДа, в России находятся около 3 млн мигрантов из Украины, а в Польше – до 2 млн.

Ранее "Польское радио" сообщало, что украинские мигранты отправили больше всего денежных переводов из Польши. Отмечалось, что на граждан Украины приходится 86% всех иностранных переводов.

За последние 10 лет из Казахстана уехали более 300 тысяч человек. В период с 2008 по 2017 год отрицательное сальдо миграции в Казахстане составило более 40 тысяч человек.

Поделиться:

Новости партнеров