Прямой эфир Новости спорта

МИД РК хочет выяснить, какая страна потребовала усложнить казахстанцам получение Шенгена

Представитель МИД РК отметил, что срок рассмотрения заявок на визы для казахстанцев по-прежнему составляет до 15 дней.

Заместитель министра иностранных дел Роман Василенко сообщил, что Казахстан планирует выяснить, какая страна обратилась в Евросоюз, чтобы Казахстан включили в список стран, чьим гражданам требуются дополнительные консультации при оформлении шенгенских виз.

"Мы хотим узнать, чтобы понять логику этого шага. Они не обязаны нам раскрывать, какая страна это сделала, по какой причине, но мы надеемся, что с нами поделятся этой информацией, чтобы мы могли провести переговоры, выяснили, в чём у них есть вопросы и так далее. Хочу отметить, что это тем не менее не означает внесение в чёрный список. Есть список для консультаций, но это не чёрный, не красный, не синий и никакой не список. Это список для консультаций. Срок рассмотрения заявок наших граждан на визы составляет до 15 дней. Поэтому для наших граждан никаких сложностей от этого изменения последовать не должно", – сказал представитель МИД РК.

Он добавил, что процедура рассмотрения запроса на получение визы по умолчанию продлится до семи дней. 

"В рамках Шенгенского соглашения по инициативе той или иной страны, которая является участником этого соглашения, а их более 20, действительно может быть та или иная страна внесена в список стран, для граждан которых предусматривается процедура консультации между всеми государствами-членами этой зоны перед выдачей визы. Такая процедура предусматривает срок до семи дней. И действительно, Казахстан, не находившийся в этом списке долгие годы, был туда внесён по инициативе одной из стран, какой – мы пока не знаем", – пояснил Роман Василенко.

Новости партнеров