Прямой эфир Новости спорта

МИД РК усилит меры безопасности дипкорпуса за границей после трагедии в Анкаре

Во внешнеполитическом ведомстве также рекомендуют проявлять осторожность в поездках за рубеж.

МИД Казахстана усилит безопасность дипкорпуса.

"Безусловно, это акт неприемлемый (нападение на российского посла в Анкаре. – Авт.), мы категорически его осуждаем. Что касается безопасности наших дипломатических представительств за рубежом, то эта работа ведётся на постоянной основе. К сожалению, текущая ситуация в мире небезопасна, поэтому безопасность наших дипломатов, наших граждан за рубежом в целом на постоянном контроле министерства находится", – сообщил в интервью журналистам в кулуарах Правительства вице-министр Ержан Ашикбаев.

На вопрос журналистов, планирует ли ведомство усилить меры безопасности в дипломатических миссиях страны за границей, вице-министр ответил:

"Безусловно. Будут предприняты превентивные меры, как мы всегда рекомендуем в случае обострения, ухудшения ситуации с безопасностью. Мы рекомендуем и нашим гражданам избегать скопления людей и проявлять предусмотрительность, осторожность при проведении таких крупных мероприятий", – ответил он.

Ашикбаев прокомментировал, повлияет ли нападение на российского посла в Анкаре на предстоящие переговоры между президентами России и Турции в Астане.

"В отношении переговоров – это отдельный вопрос. Мы призываем обе стороны отнестись к этому вопросу максимально аккуратно, чтобы не нанести ущерба двусторонним отношениям, улучшение в которых, как вам известно, произошло совсем недавно. Мы все помним трагические события, из-за которых отношения между этими двумя крупными странами, важными партнёрами Казахстана ухудшились", – сказал Ашикбаев.

Вооружённое нападение на посла России в Анкаре Андрея Карлова произошло 19 декабря во время фотовыставки "Россия глазами турок". Вооружённый мужчина выстрелил в спину дипломату во время его выступления на трибуне.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров