Прямой эфир Новости спорта

МИД РК получил информацию о казахстанце, задержанном в США за контрабанду оружия

В ближайшие дни казахстанский консул должен посетить задержанного. МИД РК выясняет, действительно ли задержанный является гражданином Казахстана.

В Министерстве иностранных дел РК сообщили о том, что, предположительно, в США задержан гражданин Казахстана: его подозревают в контрабанде оружия и других уголовных статьях.

"Мы получили информацию от Министерства внутренней безопасности США о задержании предполагаемого гражданина Казахстана, 1990 года рождения, и его сообщника, гражданина Кыргызстана, по обвинению в незаконной международной торговле и контрабанде оружия в Россию и отмывании денег, банковских махинациях и мошенничестве", – сообщил официальный представитель МИД РК Ануар Жайнаков.

По сообщению прокуратуры, службы экспертного контроля Минюста и других ведомств США, подозреваемые приобрели более 100 единиц разобранного огнестрельного оружия у торговцев оружия в нескольких городах штата Вирджиния.

Оружие купили, чтобы отправить в Чечню, замаскировав под кухонную утварь и чехлы для автомобильных сидений. Обвиняемым грозит до 20 лет тюремного заключения.

"Казахстанские дипломаты в США находятся на связи с федеральным адвокатом Эльдаром Резвановым, а также в тесном рабочем взаимодействии с сотрудниками Министерства внутренней безопасности США выясняют обстоятельства задержания. В ближайшие дни консул Казахстана посетит задержанного. Мы также проводим работу по установлению гражданства задержанного", – заключил Ануар Жайнаков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров