Прямой эфир Новости спорта

МИД РК консультирует казахскую диаспору в США в связи с ураганом "Харви"

В зоне действия чрезвычайной ситуации могут находиться несколько сотен казахстанцев.

Ураган вызвал сильнейшее наводнение

Ураган вызвал сильнейшее наводнение / Фото Reuters


В связи с разрушительным ураганом "Харви" в штате Техас казахстанские дипломаты в США поддерживают тесные контакты с активистами казахской диаспоры, проживающими в этом районе. Об этом на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь МИД РК Ануар Жайнаков.

"Распространена информация с контактными данными консула Казахстана в Вашингтоне и номером телефона "горячей линии" для связи в случае необходимости. По сведениям официальных лиц, среди пострадавших граждан Казахстана к этому часу не зафиксировано", – написал представитель МИД РК.


Сотни американцев вынуждены бороться со стихией

Сотни американцев вынуждены бороться со стихией / Фото Reuters


Сообщается, что в данный момент в зоне действия чрезвычайной ситуации могут находиться несколько сотен казахстанцев.

"Харви" стал самым мощным ураганом на территории США за последние 12 лет, с тех пор как на страну в 2005 году обрушился шторм "Катрина", который привёл к затоплению города Новый Орлеан в Луизиане.

Национальная метеослужба (NWS) сообщила, что тропический шторм "Харви" привёл к катастрофическим наводнениям в одном из крупнейших городов американского штата Техас Хьюстоне в воскресенье, 27 августа. По их данным, в некоторых частях Хьюстона осадки составляют более 76 сантиметров и в ближайшее время это число будет увеличиваться.

Губернатор Техаса Грег Эббот заявил, что в понедельник власти направят на помощь Хьюстону, пострадавшему от урагана "Харви", дополнительно тысячу представителей Национальной гвардии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров