Прямой эфир Новости спорта

МИД РК осудил вооружённое нападение на посольство Азербайджана в Тегеране

Во время нападения погиб начальник охраны, двое его коллег ранены.

Министерство иностранных дел Казахстана осудило нападение на посольство Азербайджана в Тегеране, в результате которого погиб один человек и ещё двое ранены. Заявление опубликовали в пресс-службе ведомства.

"Казахстан считает неприемлемым любое проявление насилия и актов агрессии в отношении дипломатических миссий и её представителей. Считаем, что подобные атаки нарушают основы и нормы международного права и подлежат всеобщему осуждению. Выражаем искренние соболезнования братскому народу Азербайджана, а также родным и близким погибшего гражданина Азербайджанской Республики Орхана Аскерова. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим лицам. Уверены, что власти Исламской Республики Иран проведут тщательное расследование инцидента и примут соответствующие меры по наказанию виновных", – говорится в сообщении МИД РК.

По информации "Sputnik-Азербайджан"утром 27 января в здание посольства Азербайджана в Тегеране ворвался мужчина и открыл огонь из автомата Калашникова по охране посольства.

"В результате инцидента погиб начальник охраны, двое его коллег получили ранения. Состояние последних оценивается как удовлетворительное. Полиция Ирана сообщила о задержании подозреваемого в нападении на диппредставительство", – сообщило издание.

На допросе подозреваемый в нападении рассказал, что таким образом пытался освободить свою жену, которая, как он считал, находилась долгое время в здании азербайджанского посольства.

В связи со случившимся был отстранен начальник полиции Тегерана Хосейн Рахими. 

 

Новости партнеров