
По информации руководителя пресс-службы МИД Ануара Жайнакова, Казахстан готовится к намеченной на 4-5 июля встрече в Астане по урегулированию конфликта в Сирии, пишет Sputnik Казахстан.
Ранее в СМИ появилась информация о подготовке боевиками провокации в Сирии, цель которой якобы срыв планируемой встречи. Сообщалось, что террористы из группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в Казастане) планируют атаку с применением зарина в сирийских городах Хан-Шейхун и Кефрайя.
"Могу только подтвердить, что мы продолжаем готовиться к встрече, намеченной на 4-5 июля. Больше никакой информации у меня нет. Никаких намёков на срыв нет", – сказал Жайнаков.
Четыре встречи по вопросам межсирийского урегулирования состоялись в январе, феврале, марте и мае в столице Казахстана. Основным результатом переговоров стал подписанный в ходе четвёртого раунда меморандум о создании зон безопасности. Согласно ему любые боевые действия в зонах деэскалации на территории Сирии прекращены с 6 мая. Документ подписали страны-гаранты: Иран, Россия и Турция.
В ходе пятой международной встречи по Сирии в Астане будет продолжена работа над реализацией положений Меморандума о создании зон деэскалации в этой стране, сообщила пресс-служба МИД Казахстана.
"Стороны будут работать над согласованием границ и карт зон деэскалации, документов, регламентирующих деятельность сил контроля деэскалации, положения о координационном центре. Страны-гаранты намерены принять положение о рабочей группе по освобождению задержанных/заложников, заключённых, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести", – информировали в МИД РК.
Стороны планируют выработать совместное заявление о гуманитарном разминировании исторических памятников в Сирии, включённых в список международного культурного наследия ЮНЕСКО.
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
5938
-
3
-
11
-
-
2Участвуйте в акции от «3 желания»!
-
2447
-
0
-
10
-
-
3👧🏻👦🏻 1 июня станет выходным в Казахстане? В Минтруда не против, но нужно одобрение правительства
-
2338
-
3
-
18
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 19 июня
-
2170
-
0
-
3
-
-
5🪂 Туристка повредила ногу при приземлении на параплане в горах Алматы
-
2312
-
0
-
8
-
-
6⛈ Прогноз погоды на 20 июня: дожди с грозами пройдут почти по всей территории Казахстана
-
2196
-
0
-
5
-
-
7💬 Высокая угроза эскалации ситуации на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам, находящимся в Иране и Израиле
-
2266
-
0
-
7
-
-
8✈️ Аэропорт Астаны обратился к пассажирам из-за предстоящего ремонта взлётно-посадочной полосы
-
2210
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Чиновника отдела ЖКХ приговорили к 7 годам заключения в Акмолинской области
-
2168
-
1
-
5
-
-
10👀 Летательный аппарат, похожий на военный дрон, упал в Мангистауской области
-
2210
-
3
-
35
-