Прямой эфир Новости спорта

МИД РК: Надеемся, что Армения и Азербайджан будут стремиться к установлению долговечного мира

В ведомстве также выразили надежду на то, что азербайджанский и армянский народы смогут обеспечить безопасность в регионе.

Министерство иностранных дел РК высоко оценивает заявление президента Азербайджана, премьер-министра Армении и президента России о прекращении огня и всех военных действий в зоне Нагорно-Карабахского конфликта, говорится в заявлении ведомства.

"Достигнутые договорённости соответствуют резолюциям Совета безопасности ООН и могут служить основой для урегулирования проблемы Нагорного Карабаха. Особо отмечаем конструктивную роль Российской Федерации в достижении этого соглашения и её миротворческие усилия, направленные на практическую имплементацию договорённостей", – говорится в сообщении.

Читайте также: Конец войны в Нагорном Карабахе: о чём именно договорились Армения и Азербайджан?

В МИД РК выразили надежду на то, что в этот сложный период азербайджанский и армянский народы будут стремиться к созданию прочного фундамента для установления долговечного мира и согласия, обеспечения безопасности в регионе.

Заявление о полном прекращении огня было подписано 10 ноября 2020 года.

В Армении, после того как премьер-министр Никол Пашинян объявил о прекращении войны, начались протесты. Митингующие ворвались в задние правительства, разгромили кабинет Пашиняна и унесли оттуда госсимволы.

В Азербайджане сотни жителей Баку ночью вышли на улицы с флагами в руках. Несмотря на то что в Азербайджане действует комендантский час, правоохранительные органы не препятствовали народным гуляньям.

Поделиться:

Новости партнеров