В Министерстве иностранных дел призывают казахстанцев, которые находятся в Ливане и Израиле, как можно быстрее выйти на связь с посольствами РК. Они должны сообщить сотрудникам, собираются ли покидать эти страны. Об этом заявил представитель МИД Айбек Смадияров на брифинге в ведомстве.
Сейчас на консульском учёте в Израиле состоят 120 казахстанцев, 102 – в Иране и 139 – в Ливане.
"Хотим обратить внимание на то, что не все встают на консульский учёт. Поэтому установление связи и составление списков граждан Казахстана занимает определённое время. Призываем всех граждан Казахстана вставать на консульский учёт в странах пребывания", – сказал представитель МИД.
Он отметил, что в посольства Казахстана в этих странах уже обращались как сами граждане, так и их родные из Казахстана. Министерство сообщает им последнюю информацию, даёт рекомендации по обеспечению безопасности и подсказывает, какие страны закрыли воздушное пространство.
Сообщается, что международный аэропорт в Израиле работает в штатном режиме. В Иране отменили все рейсы до утра 3 октября.
В министерстве призывают граждан Казахстана скорее определиться, будут ли они покидать эти страны.
"Если, допустим, планируется эвакуация, мы готовим списки, кто состоит на консульском учёте. Как только борт прилетает, появляются наши граждане, которые до этого не обращались, просят их забрать. А списки согласовываются с властями этой страны, это всё непростой процесс. Поэтому мы обращаемся к нашим гражданам в этих странах. Обязательно сегодня же (2 октября. – Авт.) выйдите на связь с нашими посольствами. Сообщите о своих планах: вы либо остаётесь в этих странах, либо намерены покинуть их. Мы должны знать, потому что ситуация ежечасно меняется", – заявил Смадияров.

Информация о гражданах РК среди пострадавших или погибших в этих странах не поступала.
Также стало известно, что для обеспечения безопасности граждан Казахстана министерство совместно с Центральной комиссией референдума приняло решение о временном приостановлении деятельности участков референдума в Израиле, Иране и Ливане.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3342
-
2
-
35
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2869
-
0
-
12
-
-
3🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2409
-
1
-
14
-
-
4💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2378
-
5
-
36
-
-
5☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2493
-
3
-
43
-
-
6💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2462
-
2
-
15
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2298
-
1
-
136
-
-
8🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2573
-
2
-
15
-
-
9💬 Требуют открыть дорогу и пытаются проскочить в метель: КазАвтоЖол ответил на жалобы водителей
-
2379
-
0
-
16
-
-
10😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2074
-
7
-
91
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47