Прямой эфир Новости спорта

МИД помогает астанчанке воссоединиться с детьми, которых у неё отобрали на Кипре

Казахстанка вышла замуж за киприота, однако после развода с иностранцем лишилась двух своих детей: суд Кипра признал отца их единственным опекуном.

Консульство Казахстана помогает астанчанке Альфие Фатиховой вернуть двоих детей. По словам представителей МИД, казахстанка вышла замуж за киприота, однако семейная жизнь не сложилась: муж бил женщину. Она решила развестись, но после развода лишилась своих малышей. Суд республики Кипр принял сторону отца детей, и его признали их единственным опекуном.

По словам директора Департамента консульской службы МИД РК Ардака Мадиева, женщина вместе с сестрой пытаются отстоять права своих детей, и сейчас с ними работает казахстанский консул.

"Насколько мне известно, у мужа Альфии ближайший родственник работает в органах полиции, его полиция всё время прикрывала. Сейчас усилиями нашего консула это переведено в правовую и судебную плоскость. Мы надеемся, что при правильном оформлении документов, при подаче заявления суд рассмотрит", – сказал он, отвечая на вопросы журналистов в СЦК.

Он отметил, что, когда речь идет о семейно-бытовых отношениях, это считается личным делом семьи, и это очень сложно. За рубежом всегда пресекаются вопросы вмешательства во внутренние дела семьи.

"Очень много сейчас заключается браков наших гражданок за рубежом. При заключении брака много случаев, когда браки распадаются. Вся сложность идёт в борьбе за детей. Зачастую бывает так, что, когда ребёнок рождается, его записывают гражданином другой страны, не гражданином Казахстана. Есть женщины, которые сразу обговаривают, что их ребёнок будет гражданином Казахстана. В таких случаях нам легче решать проблему по их возвращению на родину. Сложность заключается в том, что (обычно. – Авт.) они записаны как граждане Кипра, или США, или Франции, тогда это очень длительная история. Масса процедурных вопросов", – пояснил Мадиев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров