Около 100 казахстанцев находятся в трудовом рабстве в государствах Мьянма и Лаос. Об этом сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров.
Представитель МИД отметил, что за последние два года на приграничных с Таиландом территориях Мьянмы и Лаоса в трудовое рабство попали около 200 граждан Казахстана.
При содействии посольства из трудового рабства освободили 28 человек. Около 60 граждан вернулись на родину своими силами, не обращаясь в посольство. Согласно имеющейся информации, сейчас на территории указанных стран в трудовом рабстве остаются около 100 казахстанцев.
Айбек Смадияров сообщил, что двух гражданок Казахстана из рабства удалось высвободить – сейчас они направляются в Казахстан. На WhatsApp казахстанского консула в Таиланде поступило сообщение, что одна гражданка Казахстана находится в трудовом рабстве в Золотом треугольнике в Юго-Восточной Азии. Она просила помочь ей выбраться.
"После определённых действий с местными властями выяснилось, что в трудовом рабстве находятся две наши гражданки. Мы приложили все усилия и в течение месяца вели переговоры. В итоге они были высвобождены, сейчас они летят в Казахстан. Что самое удивительное, эти девушки прекрасно знали об этой ситуации, читали в новостях, что такое возможно, но они считали, что этого с ними не произойдёт. Поэтому поехали туда", – рассказал представитель МИД.
Айбек Смадияров также рассказал, что в компании, в которой работали девушки, требовали за каждую из них выкуп – 10 тысяч долларов. Однако девушек удалось вызволить без выкупа.
"Работа в основном заключается в том, что они сидят в call-центре, так как знают языки: китайский, английский и другие. Они обзванивают инвестиционные компании, финансовые компании, пирамиды, чтобы иностранные граждане вложили в компанию деньги. Интернет-мошенничество", – рассказали в министерстве.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2423
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2464
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2504
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2458
-
0
-
3
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2162
-
0
-
8
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2130
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2327
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2245
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2120
-
1
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2110
-
0
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59