Прямой эфир Новости спорта

МИД РК: Ни о каких военных базах США на Каспии речь не идёт

В МИД РК разъяснили условия соглашения об обеспечении коммерческого железнодорожного транзита через территорию Казахстана и протокол к нему, заключённые с США.

Морские порты Актау и Курык в Каспийском море используются только для транзита невоенных грузов, сообщили в МИД РК.

Внешнеполитическое ведомство страны разъяснило условия соглашения об обеспечении коммерческого ж/д транзита через территорию РК и протокол к нему, заключённые с США.

"Речь идёт о коммерческом железнодорожном транзите американских нелетальных грузов через территорию Казахстана для продолжения весьма необходимых для международного сообщества операций в поддержку правительства Афганистана. Перевозка должна осуществляться безостановочно в закрытых контейнерах под постоянным сопровождением Казахстанской национальной компании. Ни о каких военных базах на Каспии речь не идёт", – говорится в сообщении МИД РК.

"Для транзита задействована не только территория Казахстана, но и других стран, расположенных на маршрутах транспортировки от США до Афганистана. Аналогичный транзит раньше обеспечивался и российской стороной. С 2010 по 2015 год транзит именно этих же грузов шёл через территорию России, Казахстана и Узбекистана по условиям Северной распределительной сети (СРС). Казахстанско-американское соглашение об обеспечении указанного коммерческого ж/д транзита через территорию РК, подписанное в 2010 году, предусматривает те же самые условия, которые действовали в российско-американском соглашении", – отметили в МИД.

Представители внешнеполитического ведомства добавили, что, подписав в сентябре 2017 года протокол к этому соглашению, Казахстан только дополнил перечень пунктов пропуска портами Актау и Курык.


Морской порт Актау

Морской порт Актау / Фото с сайта unikaz.asia


"В протоколе сохраняются все модальности, аналогичные условиям, предусмотренным в соглашении, действовавшим между РФ и США. Речь не идёт о размещении американских военных баз или военных баз другого иностранного государства на Каспии. До вынесения документа на утверждение проходили консультации с нашими партнёрами, прежде всего с коллегами из МИД РФ. При этом Казахстан со всей полнотой ответственности относится к своим обязательствам в рамках ОДКБ, о чём известно и западным странам, включая США", – сообщили казахстанские дипломаты.

В МИД РК напомнили, что в соответствии с заявлением президентов Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана, подписанным по 29 сентября 2014 года в Астрахани, деятельность прибрежных государств на Каспийском море будет проходить на основе согласованных ими принципов, в том числе неприсутствия на Каспийском море вооружённых сил, не принадлежащих сторонам.

"Казахстан априори не может допустить присутствия вооружённых сил третьих государств и тем более размещения их военных баз на Каспийском море. Хотелось бы также подчеркнуть, что особый интерес у нас, как и у всего региона, вызывает стабилизация ситуации в Афганистане. Нестабильность создаёт угрозу не только для приграничных государств, но и для всей Центральной Азии, а также России. Казахстан поддерживает все международные инициативы, направленные на стабилизацию и установление постоянного мира в ИРА, включая Московский процесс", – говорится в сообщении МИД.

Казахстан заинтересован в дальнейшем развитии практического взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами в борьбе с международным терроризмом, в том числе с ИГИЛ и иностранными боевиками-террористами, а также с другими вызовами и угрозами транснационального характера, добавили в МИД РК.

"Эти вопросы обсуждались и в ходе официального визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в США в январе 2018 года, учитывая, что наша страна предоставляет значительную гуманитарную помощь Афганистану (её объём превысил 75 млн долларов), в том числе для обучения афганской молодежи и специалистов, и заинтересована в реализации ряда экономических проектов. В этой связи наше взаимодействие с США, в том числе по стабилизации ситуации в Афганистане, не девальвирует значимость и содержание отношений Казахстана с другими партнёрами и союзниками и ни в коем случае не направлено против третьих стран", – рассказали в МИД.

Представители внешнеполитического ведомства выразили надежду, что Россия и Соединённые Штаты найдут общие точки соприкосновения, возможно, уже в ходе предстоящей в ближайшее время встречи президентов двух стран в Хельсинки.

"Мы весьма заинтересованы в восстановлении доверия и конструктивного диалога между Москвой и Вашингтоном", – резюмировали дипломаты.

Вопрос якобы размещения в казахстанском секторе Каспия военных баз США был обсуждён ведущим и участниками току-шоу "Вечер с Владимиром Соловьёвым" 2 июля 2018 года. Представители ведомства также выразили мнение, что этот вопрос был поднят лишь из-за невладения представителями российских СМИ и экспертных кругов фактами о реальном положении, нежели из-за какого-то намеренного искажения оных.

Поделиться:

Новости партнеров