
МИД Кыргызстана направил Казахстану ноту с требованием подтвердить или опровергнуть информацию о задержании кыргызстанцев. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.
"В экстренном порядке вечером 16 февраля 2018 года в министерство был приглашён консул Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике Ержан Абишев. В ходе встречи Ержану Абишеву была вручена нота МИД Кыргызской Республики относительно подтверждения или опровержения данных сведений, а также, в случае подтверждения, дачи информации о личностях задержанных, предоставлении полной информации и соответствующих разъяснений обстоятельств произошедшего", – говорится в сообщении.
Министерство и загранучреждения Кыргызской Республики держат этот вопрос на контроле и ожидают информации от казахстанской стороны.
По словам руководителя пресс-службы МИД РК Ануара Жайнакова, вручение ноты – обычная реакция на задержание граждан страны на территории иностранного государства.
15-16 февраля 2018 года сотрудники Генеральной прокуратуры Республики Казахстан совместно с Комитетом национальной безопасности и Национальным бюро по противодействию коррупции провели крупномасштабную спецоперацию в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и в Алматы.
Правоохранители задержали 29 членов преступной группы, которая занималась контрабандой и незаконно провозила грузы через таможню. Среди задержанных должностные лица таможенных и правоохранительных органов, брокеры, посредники, представители криминалитета, а также два гражданина Кыргызстана.
-
1❗️Астанчане могут записаться на бесплатные курсы казахского языка
-
9185
-
4
-
26
-
-
2🔖 Безналичные и QR-платежи стремительно растут в Казахстане
-
2567
-
1
-
13
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2633
-
0
-
18
-
-
4❗️"Ночь в музее Кастеева" пройдёт 18 мая в Алматы
-
2465
-
2
-
6
-
-
5🌐 Дисциплину по ИИ и цифровой грамотности предложили преподавать в школах Казахстана
-
2516
-
0
-
17
-
-
6⛴ Греция вводит налог для туристов, прибывающих на острова на круизных лайнерах
-
2119
-
0
-
7
-
-
7❗️ Даты проведения ЕНТ изменили в Казахстане из-за переноса последнего звонка
-
2197
-
0
-
4
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 мая
-
2379
-
0
-
1
-
-
9🌡Прогноз погоды на 15 мая: сильная жара сохраняется в Астане, в центре и на юге Казахстана
-
2300
-
0
-
0
-
-
10❗️Снизить зависимость от пожертвований: имамам мечетей в Кыргызстане начали выплачивать стипендию
-
2243
-
5
-
27
-