Министерство иностранных дел Казахстана выступило с заявлением в связи со вступлением в силу Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО).
Сегодня, 22 января 2021 года, вступил в силу принятый в 2017 году Договор о запрещении ядерного оружия. Это стало возможным благодаря тому, что его ратифицировали 50 государств, сообщает сайт ООН.
"Договор является важным шагом на пути к достижению цели построения мира, свободного от ядерного оружия, и убедительной демонстрацией поддержки в отношении многосторонних подходов к ядерному вооружению", – говорится в заявлении генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.
В заявлении МИД РК отмечается, что Казахстан принимал активное участие в переговорном процессе по проекту ДЗЯО, как страна прошедшая внушительный путь от обладателя четвёртого в мире ядерного арсенала до страны-лидера в сфере ядерного разоружения и нераспространения.
"Символично, что первый в истории ядерного разоружения многосторонний юридически обязательный документ, устраняющий серьёзный пробел в международно-правовом поле (из трёх видов ОМУ – ядерного, химического и биологического – только на ядерное оружие не был наложен юридически обязательный запрет) вступает в силу в год 30-летия закрытия Семипалатинского испытательного полигона. Эти события также совпадают с планируемым в этом году очередной церемонией вручения "Назарбаевской премии за безъядерный мир и глобальную безопасность", которая традиционно проходит в рамках празднования 29 августа Международного дня действий против ядерных испытаний", – говорится в заявлении МИД.
Историческое решение Нурсултана Назарбаева по закрытию полигона придало импульс установлению запрета на ядерные испытания по всему миру и проложило путь для принятия Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, а также созданию зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии.
"Будучи последовательным сторонником идеи о полном и всеобщем ядерном разоружении, Казахстан подписал ДЗЯО 2 марта 2018 года, став 57-м государством-подписантом, а 29 августа 2019 года Казахстан стал 26-м государством, внёсшим в Секретариат ООН ратификационный документ. 3 июля 2019 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал Закон РК "О ратификации Договора о запрещении ядерного оружия", – отмечается в заявлении.
Подчёркивая важность универсализации ДЗЯО, Казахстан призывает другие страны присоединиться к договору с целью избавления нашей планеты от ядерного оружия к 2045 году – столетию ООН.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3115
-
2
-
32
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2581
-
11
-
131
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2477
-
0
-
11
-
-
4☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2443
-
3
-
42
-
-
5💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2420
-
2
-
14
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2264
-
1
-
135
-
-
7🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2541
-
2
-
14
-
-
8💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2384
-
1
-
24
-
-
9🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2551
-
4
-
33
-
-
10🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2123
-
0
-
30
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47