Прямой эфир Новости спорта

Международный солнечный альянс объявил о старте около ста проектов

Союз из 120 стран приступил к развитию солнечной энергетики. Его главная цель – до 2030 года создать энергетическую инфраструктуру мощностью 1 тераватт.

11 марта в Дели на саммите двадцати глав государств Азии, Африки и Океании официально объявлено о запуске работы Международного солнечного альянса для совместного развития солнечной энергетики, сообщает RFI.

Альянс объединил 121 страну. Главная задача "солнечного союза" – совместное развитие солнечной энергетики, объединение финансовых и технологических усилий в этой области.

Создание альянса проходило при активном участии Франции, президент которой Эммануэль Макрон пообещал до 2022 года выделить странам альянса 1 млрд евро финансовой помощи на развитие солнечной энергетики.

"Мы должны снять все преграды и сделать масштабным развитие солнечной энергетики", – заявил французский президент.

Объединившиеся в альянс страны планируют совместные заказы на проекты в сфере солнечной энергетики. Это снизит стоимость солнечной энергии и позволит оснастить беднейшие страны планеты необходимым оборудованием. Саммит в Дели дал старт конкретным проектам, которых уже около ста.

"Речь идёт о водяных насосах на солнечной энергии в сельском хозяйстве, об установке солнечных батарей на крышах школ, о транспорте на солнечной энергии. Это также проекты создания объектов с автономным энергетическим обеспечением. Огромный парадокс заключается в том, что беднейшие страны планеты являются самыми солнечными странами, но они хуже всех обеспечены электроэнергией. Это противоречие необходимо ликвидировать. Доступ к солнечной энергии позволит этим странам экономически развиваться и поможет положить конец миграции из нищих стран", – пояснила французский спецпредставитель Международного солнечного альянса Сеголен Руаяль.

Участники саммита выразили надежду, что деятельность альянса позволит к 2030 году направить около одного трлн долларов на развитие солнечных технологий в 121 стране, где не хватает инвестиций в этот сектор.

Идея создания Международного солнечного альянса была представлена ещё в конце 2015 года на Парижской конференции по климату. На выставке ЭКСПО-2017 в Астане альянс отразил основные аспекты темы "Энергия будущего", предлагая новые решения по поддержанию энергетической безопасности.

Поделиться:

Новости партнеров