
30 июня в национально-культурном комплексе "Этноаул" в районе ипподрома "Казанат" состоялось открытие международного фестиваля культуры кочевников "Көшпенділер әлемі". Фестиваль открыл парад участников из восьми команд, представляющих Венгрию, Болгарию, Турцию, Украину, Российскую Федерацию (Башкортостан, Якутия), Кыргызстан и Казахстан.
По словам председателя правления Kazakh Tourism Рашида Кузембаева, "Көшпенділер әлемі" будет проводиться ежегодно, сообщает сайт премьер-министра РК.
"В первое время мы будем базироваться в Астане, возможно в Акмолинской области. А в дальнейшем, думаю, будем кочевать по всем регионам Казахстана. Потому что у нас общая территория, общий язык, общие традиции и думаю, что это великолепное мероприятие должны увидеть во всех регионах. Задача – выстраивать новые турмаршруты, чтобы они были интересны не только нашим гражданам, но и туристам, которые приезжают из-за рубежа", – отметил Рашид Кузембаев.
На фестивале меморандум о взаимном сотрудничестве подписали Kazakh Tourism и QazaqGeography. Стороны договорились способствовать развитию туризма, науки и культуры Казахстана.
Ближайшими совместными проектами станут две совместные экспедиции в августе и сентябре 2018 года по маршруту Шёлкового пути и историческим и природным памятникам Центрального Казахстана.
В день открытия фестиваля посетители смогут насладиться просмотром трёх исторических эпосов кочевников. Первый эпос – легенда о волшебных феях, которые спасли народных болгарских батыров, покажет команда "Багатур", а второй эпос – легенду захвата крепости Османской империей представит турецкая команда. Казахстанская команда покажет заключительный эпос – легенду о любви Медета и Айсулу.
В целом территория фестиваля будет поделена на семь аулов, жителями которых станут отважные воины, меткие лучники, ловкие скакуны, лучшие ремесленники и музыканты культуры кочевников.
В течение двух дней в каждом из них будут проходить интересные и захватывающие мероприятия: выступления лучников, музыкантов и этнофольклорных групп, "Жамбы ату", состязания по национальной игре "Асау", представление национальных блюд кочевых народов, соревнования по "Қазақ күресі", "Арқан тарту", "Асық ату", "Бұқа тартыс", "Қой көтеру" и другим видам национальных казахских и традиционных игр кочевников.
В ауле "Батыр" гости могут посетить полевой лагерь степных воинов, где будут воссозданы сценарий древних боев, а также пройдут зрелищные национальные игры "Аударыспақ" и "Қыз қуу".
В ауле "Шебер" будет представлена мастерская ремесленников с выставкой уникальных изделий ручной работы. Здесь посетители смогут узнать о тонкостях мастерства ремёсел, участвуя в различных мастер-классах, а также приобрести сувениры.
Вход на мероприятие свободный. Для удобства жителей и гостей города организован специальный транспорт, который будет курсировать в течение всего дня 30 июня и 1 июля с 9.30 утра. Место сбора – монумент "Астана – Бәйтерек", а также у здания акимата города Астана (ул.Бейбітшілік, 11).
На территорию Этноаула также можно доехать на рейсовом автобусе 18 и автобусах, идущих в сторону Косшы.
-
1Участвуйте в акции от «3 желания»!
-
2334
-
0
-
10
-
-
2🪂 Туристка повредила ногу при приземлении на параплане в горах Алматы
-
2207
-
0
-
8
-
-
3💬 Высокая угроза эскалации ситуации на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам, находящимся в Иране и Израиле
-
2174
-
0
-
7
-
-
4✈️ Аэропорт Астаны обратился к пассажирам из-за предстоящего ремонта взлётно-посадочной полосы
-
2153
-
0
-
4
-
-
5👀 Летательный аппарат, похожий на военный дрон, упал в Мангистауской области
-
2146
-
3
-
35
-
-
6👧🏻👦🏻 1 июня станет выходным в Казахстане? В Минтруда не против, но нужно одобрение правительства
-
2009
-
2
-
16
-
-
7💵 162 млн тенге заработали супруги из Актау на незаконных лотереях в социальных сетях
-
1770
-
1
-
12
-
-
8💬 Белый дом: Трамп примет решение об ударе США по Ирану в течение двух недель
-
1793
-
4
-
55
-
-
9🔖 Аким Алматы назначил заместителя
-
1797
-
1
-
30
-
-
10🌪 Ушибы, рваные раны, переломы: 10 человек пострадали во время урагана в Павлодарской области
-
1875
-
0
-
21
-