Прямой эфир Новости спорта

Международный фестиваль культуры кочевников стартовал в Астане

В день открытия фестиваля гости и жители столицы смогут увидеть три исторических эпоса кочевников.

Фестиваль кочевников открыли в Астане

Фестиваль кочевников открыли в Астане / Фото с сайта primeminister.kz


30 июня в национально-культурном комплексе "Этноаул" в районе ипподрома "Казанат" состоялось открытие международного фестиваля культуры кочевников "Көшпенділер әлемі". Фестиваль открыл парад участников из восьми команд, представляющих Венгрию, Болгарию, Турцию, Украину, Российскую Федерацию (Башкортостан, Якутия), Кыргызстан и Казахстан.

По словам председателя правления Kazakh Tourism Рашида Кузембаева, "Көшпенділер әлемі" будет проводиться ежегодно, сообщает сайт премьер-министра РК.

"В первое время мы будем базироваться в Астане, возможно в Акмолинской области. А в дальнейшем, думаю, будем кочевать по всем регионам Казахстана. Потому что у нас общая территория, общий язык, общие традиции и думаю, что это великолепное мероприятие должны увидеть во всех регионах. Задача – выстраивать новые турмаршруты, чтобы они были интересны не только нашим гражданам, но и туристам, которые приезжают из-за рубежа", – отметил Рашид Кузембаев.


Фестиваль кочевников будет проходить в Казахстане ежегодно

Фестиваль кочевников будет проходить в Казахстане ежегодно / Фото с сайта primeminister.kz


На фестивале меморандум о взаимном сотрудничестве подписали Kazakh Tourism и QazaqGeography. Стороны договорились способствовать развитию туризма, науки и культуры Казахстана.

Ближайшими совместными проектами станут две совместные экспедиции в августе и сентябре 2018 года по маршруту Шёлкового пути и историческим и природным памятникам Центрального Казахстана.


В первый день фестиваля гостям покажут три исторических эпоса

В первый день фестиваля гостям покажут три исторических эпоса / Фото с сайта primeminister.kz


В день открытия фестиваля посетители смогут насладиться просмотром трёх исторических эпосов кочевников. Первый эпос – легенда о волшебных феях, которые спасли народных болгарских батыров, покажет команда "Багатур", а второй эпос – легенду захвата крепости Османской империей представит турецкая команда. Казахстанская команда покажет заключительный эпос – легенду о любви Медета и Айсулу.


Фестиваль продлится 30 июня и 1 июля

Фестиваль продлится 30 июня и 1 июля / Фото с сайта primeminister.kz


В целом территория фестиваля будет поделена на семь аулов, жителями которых станут отважные воины, меткие лучники, ловкие скакуны, лучшие ремесленники и музыканты культуры кочевников.

В течение двух дней в каждом из них будут проходить интересные и захватывающие мероприятия: выступления лучников, музыкантов и этнофольклорных групп, "Жамбы ату", состязания по национальной игре "Асау", представление национальных блюд кочевых народов, соревнования по "Қазақ күресі", "Арқан тарту", "Асық ату", "Бұқа тартыс", "Қой көтеру" и другим видам национальных казахских и традиционных игр кочевников.

В ауле "Батыр" гости могут посетить полевой лагерь степных воинов, где будут воссозданы сценарий древних боев, а также пройдут зрелищные национальные игры "Аударыспақ" и "Қыз қуу".

В ауле "Шебер" будет представлена мастерская ремесленников с выставкой уникальных изделий ручной работы. Здесь посетители смогут узнать о тонкостях мастерства ремёсел, участвуя в различных мастер-классах, а также приобрести сувениры.

Вход на мероприятие свободный. Для удобства жителей и гостей города организован специальный транспорт, который будет курсировать в течение всего дня 30 июня и 1 июля с 9.30 утра. Место сбора – монумент "Астана – Бәйтерек", а также у здания акимата города Астана (ул.Бейбітшілік, 11).

На территорию Этноаула также можно доехать на рейсовом автобусе 18 и автобусах, идущих в сторону Косшы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров