Прямой эфир Новости спорта

Международный день снега отметили в Астане

Участники в возрасте до шести лет пробежали на лыжах дистанцию 40 метров и пережили бурю эмоций.

Международный день снега проводят в Астане пятый раз, чтобы приобщить детей к зимним видам спорта. Корреспондент informburo.kz рассказывает, как это было.

Для семьи Прохоровых Международный день снега – семейный праздник. Спортивный отец привёл на лыжные гонки жену и трёх дочерей: Викторию, Веронику и Екатерину. Глава семейства старается постоянно вовлекать детей в различные спортивные состязания.


Семья Прохоровых
Семья Прохоровых / Informburo.kz

Старшая дочь – пятилетняя Виктория – имеет за плечами серьёзный соревновательный опыт. Она участвует в гонках третий год подряд. В первый раз девочка заняла третье место, а в прошлом году стала чемпионкой.


Виктория уверенно рвётся к победе

Виктория уверенно рвётся к победе / Informburo.kz


Забег не у всех прошёл гладко. Некоторым маленьким лыжникам понадобилась помощь взрослых, чтобы финишировать.


Родители бегут на помощь чадам

Родители бегут на помощь своим чадам / Informburo.kz


Средняя дочь – четырёхлетняя Вероника – упала на старте. Ситуацией воспользовалась младшая – двухлетняя Екатерина – и опередила соперницу. Расстроенная Вероника не смогла сдержать слёз от душившей её обиды.


Плачущая Вероника

Плачущая Вероника / Informburo.kz


Другие девочки отнеслись к развернувшимся событиям спокойно. Ведь главное – не победа, а участие. Одна из лыжниц с удовольствием позировала фотографам на финише.


Участница соревнований

Участница соревнований / Informburo.kz


Папа трёх дочерей доволен результатом. Виктория вновь на первом месте. Для Екатерины соревнования стали бесценным опытом. А у плачущей Вероники все победы ещё впереди.

"К сожалению, Вероника на старт вышла не в своих лыжах, у своих болтики раскрутились, сломались. Поэтому она расстроилась. Зато старшая победила, теперь будем готовиться к взрослым соревнованиям, не на сорок метров, а триста будем бежать", – рассказал о планах тренер и папа Сергей Прохоров.


А медаль была так близко

Вероника смотрит на медаль сестры / Informburo.kz


Чтобы никто не ушёл грустным, организаторы соревнований подарили всем маленьким участникам сладости.


Церемония награждения

Церемония награждения / Informburo.kz


Международный день снега проводят в Астане в пятый раз. Девиз мероприятия - "Подари детям снег!". Цель соревнований – приобщение детей к спорту. Всего приняли участие 214 человек из восьми регионов Казахстана, в том числе именитые спортсмены – мастер спорта международного класса Андрей Головко, а также дети-призеры и участники республиканских соревнований.

Всемирный день снега – международный праздник, день зимних видов спорта. Отмечается ежегодно в январе, начиная с 2012 года. Инициатором и основателем праздника является Международная федерация лыжного спорта (FIS). По замыслу организаторов, Всемирный день снега должен служить популяризации зимних видов спорта и активного, здорового образа жизни.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров