Прямой эфир Новости спорта

Международный центр атомной промышленности создан в Казахстане

Задача центра – подготовка высококвалифицированных специалистов для атомной отрасли страны.

"Казатомпром" и КазНИТУ им. Сатпаева подписали в Алматы соглашении о создании Международного научно-образовательного центра атомной промышленности / Фото с сайта inform.kz

"Казатомпром" и КазНИТУ им. Сатпаева подписали в Алматы соглашении о создании Международного научно-образовательного центра атомной промышленности / Фото с сайта inform.kz


Специалистов атомной промышленности международного уровня будут готовить в Казахстане на базе Национального исследовательского технического университета им. Каныша Сатпаева, сообщает 24.kz.

Соглашение подписали представители университета и национальной компании "Казатомпром". Студенты смогут проходить практику в нацкомпании и внедрять успешные результаты своих исследований в производство.

"Мы будем получать магистрантов с более высокой компетенцией, с уровнем международной практики и международной стажировки. То есть со знанием языка, о чем нам всегда говорил Глава государства", – сказал директор по производству и ЯТЦ АО "НАК "Казатомпром" Бауржан Ибраев.

Нацкомпания будет помогать студентам и сотрудникам университета внедрять в производство успешные результаты научных исследований, курсовых и дипломных проектов.

"Там будет очень жёсткий отбор. Мы планируем на первом этапе готовить специалистов по трём направлениям – это автоматизация, металлургия и геология. По каждому из этих направлений у нас будут готовиться от 10 до 20 специалистов", – рассказал ректор КазНИТУ им. Сатпаева Искандер Бейсембетов.

Образовательный процесс будет состоять не только из современных, инновационных методик, но и на основе богатого опыта и ценных знаний ветеранов атомной отрасли. С этой целью в научном центре создан Совет почётных профессоров.

С 2010 года Казахстан является ведущим производителем урана в мире и прочно удерживает это лидерство. Большинство запасов казахстанского урана можно добывать самым экологичным и низкозатратным способом подземного выщелачивания. Именно это позволяет Казахстану, сохраняя лидерство, постоянно наращивать свою долю в общемировом объёме добычи урана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров