Прямой эфир Новости спорта

Обмениваться новыми наркотиками предложил Генпрокурор Казахстана коллегам по ШОС

Подобный опыт уже используется членами ООН и, как показывает практика, зарекомендовал себя. Его особенность, по словам Асхата Даулбаева заключается в том, что, таким образом, значительно сокращается время и расходы на исследование новых видов наркотиков, что в свою очередь позволяет оперативнее реагировать на их распространение в каждой из стран организации.

"Представляется, что использование каналов УНП ООН (подразделение ООН, занимающееся борьбой с незаконным оборотом наркотиков, оружия, организованной преступностью - Авт.) для создания банка данных, передачи друг другу образцов позволит решить проблемные вопросы для наших экспертов", - такое предложение озвучил генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев в ходе 13-го заседания генеральных прокуроров государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества, которое проходит в Астане.

Глава надзорного органа признался, что проблема появления новых видов наркотиков для Казахстана особенно актуальна. Это обусловлено недостатком у экспертов образцов разновидностей новых синтетических наркотиков, курительных смесей типа "спайс", что значительно усложняет определение исследуемого вида, поэтому работа по перехвату, противодействию транзита и распространению наркотиков будет более эффективна при объединении усилий наших государств.  

"Такой подход значительно сокращает время и расходы на исследование новых видов наркотиков, стоимость которых только в Таиланде составляет одну тысячу долларов за одну экспертизу", - отметил Даулбаев.

В свою очередь его китайский коллега для эффективной борьбы с наркобизнесом предложил, во-первых, строго исполнять собственные законы участниц организации, во-вторых, усилить юридическую взаимопомощь в области запрета наркотиков и, в-третьих, совершенствовать механизм обмена в области просвещения и обучения.

"Главы стран-участниц ШОС (Шанхайской организации сотрудничества - Авт.) в заявлении о борьбе с наркотиками подчеркнули, что все страны-участницы будут держать общую позицию на совместной сессии генеральной Ассамблеи ООН по вопросам наркотиков в 2016 году на основе результатов сотрудничества по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Органы прокуратуры всех стран-членов должны усилить юридическую взаимопомощь в следствии по наркопреступлениям для получения доказательств, наложения ареста" - отметил генеральный прокурор верховной народной прокуратуры КНР Цао Дзиямин. 

Отметим, что следующая встреча генпрокуроров ШОС состоится в Китае.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров